Монеты "полевки"

Обсуждение новостей нумизматики и бонистики, монет и бон разных стран мира. Советы и рекомендации начинающим нумизматам и бонистам, обсуждение общих вопросов.

Монеты "полевки"

Сообщение Swetlana » 19 май 2015, 20:43
Уважаемые нумизматы, интересует такой вопрос, почему медные монеты периода 1810 - 1830 годов называют полевками? Информации нигде не нашла, может кто из вас знает?
Swetlana

Эта реклама не показывается зарегистрированным пользователям.
Регистрация займёт всего 1 минуту и можно будет отвечать в темах и задавать вопросы!

Re: Монеты "полевки"

Сообщение Big Bo » 20 май 2015, 01:22
Не все, а только 2 копейки этого периода :) Потому что отчеканено было такое количество, что в некоторых местах ржавые гвозди попадаются реже, чем эти монеты :? Поля ими просто устланы :?
Нормальный здоровый человек, ведущий правильный образ жизни, встает в семь тридцать утра в самом отвратительном настроении. © Джин Керр
Big Bo

Сообщение Batmouse » 20 май 2015, 17:57
Big Bo писал(а):Не все, а только 2 копейки этого периода :) Потому что отчеканено было такое количество, что в некоторых местах ржавые гвозди попадаются реже, чем эти монеты :? Поля ими просто устланы :?

А я слышала это название, но была уверена, что это не от полей, а от того, что монет отчеканено было немеряно, как мышей-полевок в степи :mrgreen: . Вот по аналогии - мелкая-много-мышь и сложилось мое представление о монетах-полевках :? .
Batmouse

Сообщение Nitro73 » 21 май 2015, 20:33
С одной стороны монета распространённая, но если разобраться, то из этих полёвок встречаются редкие года, свои года и особенности чеканки. Я уже не говорю о монетах в идеальном состоянии.
Вложения
moneta-2-kopejki.jpg
Nitro73

Сообщение Big Bo » 21 май 2015, 21:20
Монеты в идеальном состоянии с полей не поднимают, их находят в других местах.
Нормальный здоровый человек, ведущий правильный образ жизни, встает в семь тридцать утра в самом отвратительном настроении. © Джин Керр
Big Bo

Сообщение Batmouse » 23 май 2015, 16:40
Интересно, какая покупательская способность была у двушки-"полевки"? Что в первой трети 19-го века можно было купить на такую монетку, и сколько же в итоге денег за счет этой мелочи было на руках у населения, что поля практически "засевали" ими?
Batmouse

Сообщение Big Bo » 23 май 2015, 20:23
Вы не забывайте, что в 1812 году война была и поля были в том числе полями сражений. Учитывая, что в 1810 был переход на новую монетную стопу, с 16 на 24, предположу, что первые 2 года чеканилось максимально возможное количество монет, взамен изымаемых денег предыдущего периода. И большое количество потеряшек, думаю, можно объяснить как раз этим.

Что в первой трети 19-го века можно было купить на такую монетку

Тогда фактически 2 разных рубля ходило: серебром и ассигнациями, серебром примерно в 3,5 раза дороже был. И рубль ассигнациями был сильно подвержен инфляции, поэтому для ответа на ваш вопрос нужно искать цены строго в рамках интересующего промежутка, цены 1800 или 1850 годов вам уже ни о чем не скажут :?

В мае 1812 года в Москве фунт коровьего масла стоил 40 коп., фунт свежей говядины - 20 коп., кофе - 180-140 коп. за фунт (в зависимости от сорта), сахар-рафинад - 190 коп. за фунт. Все цены в ассигнациях.

Вот такие цены приводит путешественник Карл Ледебур, посетивший в 1826 году со своей экспедицией г.Барнаул, выдержка из его рукописи.
"Все продукты питания (особенно самые необходимые) здесь исключительно дешевы, и поэтому живется чиновникам совсем неплохо (Возможно, некоторым из моих читателей небезинтересно узнать кое-что о дешевизне продуктов питания в Барнауле, которая находится в поразительном контрасте с ценами в других местностях, поэтому я приведу цены на продукты питания, какими они были во время моего пребывания в Барнауле:

пара тетерок - 15-20 коп. медной монетой (15 коп. составляют приблизительно один грош);

пара рябчиков - 12-15 коп. медной монетой;

пуд (40 фунтов) говядины - 80 коп. медной монетой, в сельских местностях только 60 коп.

пуд хорошей пшеничной муки - 70 коп.

пуд ржаной муки грубого помола - 25-40 коп.( в соответствии с ценами на хлеб.)

фунт пшеничного хлеба - 2 коп.

безмен масла (21/2 фунта) - 50 коп.

безмен меда низшего сорта - 50 коп., высшего - 60-70 коп.

стерлядь полуаршинная - 15-20 коп.).

Кто желает приобрести колониальные товары, может купить их на Ирбитскои ярмарке. Ежегодно на эту ярмарку командируется горный офицер, который приобретает все необходимое для металлургических заводов, он же обычно делает покупки и для частных лиц. Фрахт, который значительно удорожил бы стоимость товаров в розницу, составляет теперь, когда в долю входят многие, лишь незначительную сумму. Я сахар, например, покупал в Барнауле дешевле, чем в Лифляндии.
Big Bo

Сообщение Batmouse » 24 май 2015, 13:24
То есть, не вдаваясь особо в детали, на двушку можно было купить 400 грамм пшеничного хлеба. Это совсем немало, по крайней мере с голоду уже не умрешь. А военные действия велись только на территории к западу от Москвы, так что всех полевок не спишешь на злюку-Наполеона.
Batmouse

Хотите купить или продать монеты, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Понравилась тема? Поблагодари форумчан:

Вернуться в Общий форум нумизматов и бонистов