Купоны и купюры времён становления Украины

Обсуждение новостей нумизматики и бонистики, монет и бон разных стран мира. Советы и рекомендации начинающим нумизматам и бонистам, обсуждение общих вопросов.

Купоны и купюры времён становления Украины

Сообщение Nitro73 » 16 май 2015, 11:43
С 1992 по 1996 год на Украине были в ходу купоны-карбованцы. Имеют ли на сегодняшний день эти купюры интерес у коллекционеров и какова их стоимость? Существуют ли по настоящему ценные экземпляры?
Вложения
231650_html_54e07659.jpg
Nitro73

Эта реклама не показывается зарегистрированным пользователям.
Регистрация займёт всего 1 минуту и можно будет отвечать в темах и задавать вопросы!

Re: Купоны и купюры времён становления Украины

Сообщение Балагур » 16 май 2015, 18:24
В таком виде, как на фотографии - ценность только историческая. Посмотрите, может красивые номера попадутся. Ну и коллеги может сейчас по буквенным сериям подскажут.
В детстве на переменах мы кидались мокрой тряпкой. Уверен, сейчас для этого есть специальная программа для айфона.
Балагур

Фото: 9

Сообщение Nitro73 » 17 май 2015, 08:51
Балагур писал(а):В таком виде, как на фотографии - ценность только историческая. Посмотрите, может красивые номера попадутся. Ну и коллеги может сейчас по буквенным сериям подскажут.

Да действительно номера и серии у них забавные, нигде таких не встречал. Но попадаются не на всех купюрах. Помню когда они были в обороте, шутили что с дробной серией фальшивые.
Вложения
1286484476big1.jpg
3199942.jpg
53443.jpg
1992_500k_1.jpg
Nitro73

Сообщение Batmouse » 19 май 2015, 20:24
Украинские купюры 90-х еще можно найти? Я ездила к прабабушке как раз, когда первые карбованцы появились. Моя старушка к ним со страшным недоверием относилась, все боялась, что ей фальшивки дают на пенсию, а не деньги :D . Они казались просто фантиками, быстро истрепывались и выглядели непрезентабельно даже недавно выпущенные. Просто чудо, что в коллекционном состоянии у кого то есть.
Batmouse

Сообщение Nitro73 » 20 май 2015, 02:02
В первые годы независимости Украины, первые карбованцы выглядели как простая бумажка а-4 формата. Её выдавали на каждого жителя Украины, и такими бумажками можно было отовариваться в магазинах.
Вложения
Kupons50_ukraine 1.jpg
Nitro73

Сообщение osipenko » 20 май 2015, 13:02
Балагур писал(а):В таком виде, как на фотографии - ценность только историческая. Посмотрите, может красивые номера попадутся. Ну и коллеги может сейчас по буквенным сериям подскажут.

Буквально месяц назад в Киеве ушла "с молотка" пачка в банковской упаковке (номинал 1 грн.) за $200. Покупают украинцы с диаспоры.
osipenko

Сообщение Big Bo » 20 май 2015, 13:58
Здесь ключевой момент - не украинцы с диаспоры, а пачка в банковской упаковке.
Нормальный здоровый человек, ведущий правильный образ жизни, встает в семь тридцать утра в самом отвратительном настроении. © Джин Керр
Big Bo

Сообщение Batmouse » 20 май 2015, 15:05
первые карбованцы выглядели как простая бумажка а-4 формата

Такую жуть я не видела :mrgreen: . У нас в России тогда тоже не самые надежные и привлекательные деньги были, но все равно, их хоть в кошельке можно было увидеть. Кстати, у меня валяется 3 карб. 1991 года (что только у меня не валяется :? ), ощущение, что на офсете отпечатано - ни номера, ни серии, только что водяные знаки напоминают, что это все таки деньги.
Batmouse

Сообщение Big Bo » 20 май 2015, 18:06
В те годы цветные принтеры если и были, то не в частных руках, с качеством печати временных вынужденных денег особо не заморачивались.
Нормальный здоровый человек, ведущий правильный образ жизни, встает в семь тридцать утра в самом отвратительном настроении. © Джин Керр
Big Bo

Сообщение kseniyazh » 20 май 2015, 18:58
На данный момент, насколько я знаю, это добро не лежит дома у редкого украинца, пережившего кризис 90-х. Ну и ценность у них практически никакая. Видела, продают мужики на развале эти фантики по 5-10 гривен. Другой разговор, если все банкноты в неплохом состоянии и имеется хорошее их собрание. С монетами начала 90-х, кстати, история поинтереснее.
kseniyazh

Понравилась тема? Поблагодари форумчан:

След.

Вернуться в Общий форум нумизматов и бонистов