Монеты Украины 1992 года.

Обсуждение новостей нумизматики и бонистики, монет и бон разных стран мира. Советы и рекомендации начинающим нумизматам и бонистам, обсуждение общих вопросов.

Re: Монеты Украины 1992 года.

Сообщение Nitro73 » 09 июн 2015, 08:44
В интернете увидел объявление: "Куплю монеты по 1, 2 копейки до 2000 года, цена 1:2". Меня как нумизмата заинтересовал этот факт. Оказывается, человек использует монеты как шляпки для саморезов. Потому что шляпки стоят 10 копеек. А до 2000 года монеты выпускали из мягкого металла. Вот такая арифметика.
Nitro73

Эта реклама не показывается зарегистрированным пользователям.
Регистрация займёт всего 1 минуту и можно будет отвечать в темах и задавать вопросы!

Сообщение Балагур » 09 июн 2015, 15:46
Nitro73 писал(а):Оказывается, человек использует монеты как шляпки для саморезов.

Весьма распространенная практика, кстати. Один мой интернет-знакомый массово скупал украинские 5-копеечные монеты для этой цели, так как заплатить 2 номинала, высверлить отверстие было гораздо дешевле, чем шайба того же размера. Ему надо было ооочень много. И металл у пятерок был добротный.
В детстве на переменах мы кидались мокрой тряпкой. Уверен, сейчас для этого есть специальная программа для айфона.
Балагур

Фото: 9

Сообщение Kary » 25 сен 2015, 00:43
Алекс72 писал(а):Давно интересует вопрос: почему в Украине до сих пор в ходу монеты (копийоки), отчеканенные в начале 90-х годов?

Скорее всего государство не стало тратиться на чеканку новых монет, поэтому оставила старые. Они же фактически ничем не отличались бы, кроме года выпуска.

Nitro73 писал(а):Второй момент, монет 1 гривна, днём с огнём не найти. Вывод - значит они методично осели у коллекционеров, а новые в отличии от других номиналов не выпускают.

Ну осели они скорее у любителей в копилках. Потому что "бум" на "железные гривны" до сих пор не угасает. Честно признаюсь, у меня у самой дома в копилке грн. 100 железными.
И кстати, новые гривны выпускают. Например, "70 лет Победы. 1945–2015". Я правда в обороте ее еще не видела, но очень надеюсь ней пополнить свою коллекцию.
Вложения
b512c58c2dfba3d1eafad63968ae1fa9963dfff8.jpg
Kary

Гость, посоветуйте, что подарить начинающему нумизмату? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Понравилась тема? Поблагодари форумчан:

Пред.

Вернуться в Общий форум нумизматов и бонистов