Лекарственные растения на монетах

Специальный раздел форума для формирования виртуальных коллекций, каталогов и тематических подборок монет, бон и другого коллекционного материала различной тематики.

Re: Лекарственные растения на монетах

Сообщение iti » 13 май 2015, 12:35
osipenko писал(а):
iti писал(а):Есть монета, выпущенная ЦБ Литвы в 2009 году и посвященная литовской природе. Она из серебра 925 пробы, весит 28.28 г, сделана очень красиво. Выпущена тиражом 10 000 экземпляров, стоит 130 литов. Если доплатить еще 20 литов, то монета будет в красивой подарочной коробке. Она мне попадалась в интернете где-то за 4500 рублей. Silene lithuanica переводится как Смолёвка литовская. Ее раньше широко использовали в народной медицине для успокоения нервов, улучшения сна, при воспалениях и как кровоостонавливающее средство. Теперь это растение считается редким и занесено в Красную книгу. Выглядит вот так.

С удовольствием прочитал информацию. Занесу себе в архив. Возможно мои знакомые помогут ее приобрести. В Прибалтике живет сын моего соседа.
...Вообще, если говорить о прибалтийских монетах, надо заметить: чеканят их с любовью к собственной валюте.
Благодарю за сообщение!

Не за что :) Я вспомнила еще про одну монету - 1 китайский джао. У нее регулярный выпуск, так что стоит она не дороже 30 рублей и найти ее совсем не сложно. Сделана она из алюминия или из нержавеющей стали, в зависимости от года выпуска. На ней изображена орхидея, которая, по мимо красоты, обладает и лекарственными свойствами. Отвары из зеленых частей этого растения помогают при головных болях, при отсутствии аппетита и проблемах со сном, а так же оказывают профилактическое воздействие на сердечно-сосудистую систему.
Вложения
джао рев.jpg
джао.jpg
iti

Фото: 3

Эта реклама не показывается зарегистрированным пользователям.
Регистрация займёт всего 1 минуту и можно будет отвечать в темах и задавать вопросы!

Сообщение Natalya N. » 26 сен 2015, 00:49
Думаю, Вам понравится серия монет евро выпускаемых Германией. Она называется «Deutscher Wald» и началась в 2010 году с монеты, на которой изобразили дубовый лист. Дальше каждый год выпускалось по одной монете. На каждой красуется своё изображение лесного дерева: бук (2011г.), ель (2012г.), сосна (2013г.), каштан (2014г.) и завершающая серию липа (2015г.) Последняя монета, возможно, ещё не вышла, у меня нет информации. Все вышеперечисленные растения известны своими лекарственными свойствами и использованием в народной медицине.
deutscher-wald-coins.jpg
Natalya N.

Сообщение Kary » 06 окт 2015, 21:34
В Западной Африке отчеканили монету с изображением конопли. :mrgreen:
Монета имеет номинал 100 франков и выпускается в Бенине.
Сплав: медь-никель + плакировка серебром;
Тираж "конопляной монеты" всего 2500 шт.;
Диаметр: 38,61 мм;
Вес: 27 г;
Центральный лист конопли выполнен в цвете. И самое интересное, что год выпуска 2010 указан "пьяными" буквами, как-будто под действием этой самой конопли. :lol:
Вложения
money_1.jpg
Kary

Сообщение Consobrina » 12 фев 2018, 11:17
Морошка – вкусная ягода. И, несомненно, лекарственная – в официальную фармакопею не входит, но народы Севера с медицинской целью используют и листья, и корни, и ягоды.
В Финляндии с 1999 года чеканится монета в 2 евро с морошкой на реверсе. Хоть цвет ягод не разглядишь, но они точно желтые, потому как спелые – чашелистики отогнуты вниз. Неспелую морошку довольно трудно обобрать от чашечек, потому что они прижаты к ягоде.
Монета биметаллическая. Дизайн за эти годы менялся незначительно. На реверсе до 2007 Финский монетный двор обозначен буквой M, позднее на этом месте появляется Fi, а слева под листом морошки логотип в виде рога изобилия. Общий тираж монет с морошкой – около 150 млн.
Вложения
морошка.jpg
Реверс финских 2-евровых монет в обращении за разные годы
Consobrina

Понравилась тема? Поблагодари форумчан:

Пред.

Вернуться в Виртуальные коллекции