Лекарственные растения на монетах

Специальный раздел форума для формирования виртуальных коллекций, каталогов и тематических подборок монет, бон и другого коллекционного материала различной тематики.

Лекарственные растения на монетах

Сообщение osipenko » 19 апр 2015, 13:06
2.jpg
Чертополох на монетах

Автор темы “Шотландский фунт” под псевдонимом Heimkrieger показал монету, на которой изображен чертополох. Адрес информации:

viewtopic.php?t=825

Этим самым он “открыл мне глаза” на то, как свою коллекцию изображений лекарственных трав “приумножить”.

Дело в том, что до этого “окрытия”, я искал только почтовые марки с изображениями лекарственных растений.

И вот коллега Heimkrieger подсказал еще одно направление в моем увлечении: поиск изображений лекарственных трав на монетах. При возможности, - думаю покупать…

К слову, в интернет поискал монеты с изображением чертополоха. Встретил изображение 5-ти шиллингов за 1696 год. (смотри первую, выше иллюстрацию)

Конечно, мне “не светит” приобрести такую монету. Придется ограничиться современными. А в этом направлении есть выбор!

В 2014 году Королевский монетный двор выпустил монеты, приуроченные к Играм содружества. Об этом я прочитал на портале журнала Gizmodo (Великобритания). Там размещена такая иллюстрация:
Вложения
5.jpg
osipenko

Эта реклама не показывается зарегистрированным пользователям.
Регистрация займёт всего 1 минуту и можно будет отвечать в темах и задавать вопросы!

Re: Лекарственные растения на монетах

Сообщение Big Bo » 19 апр 2015, 21:36
osipenko писал(а):Встретил изображение 5-ти шиллингов за 1696 год. (смотри первую, выше иллюстрацию)

Конечно, мне “не светит” приобрести такую монету.

Зачем сразу зарекаться? :) Эта монета в такой сохранности отнюдь не редкая, ее в таком состоянии практически без усилий можно взять дешевле 5 000 рублей. А если постараться, то можно поймать значительно лучше состоянием в пределах 10 000 :?
Нормальный здоровый человек, ведущий правильный образ жизни, встает в семь тридцать утра в самом отвратительном настроении. © Джин Керр
Big Bo

Сообщение Алиссия » 22 апр 2015, 20:47
Это монета из города Кирены, на которой изображён сильфий дикорастущий, ареал произрастания которого распространялся в пределах г. Кирены и Ливийского побережья. Кроме этих мест растение более нигде не произрастало.
Сильфий - это растение-панацея от всех болезней, обладающее дезинфицирующими свойствами. Сильфий добавляли в различные блюда как приправу, кроме этого использовали как лечебное растение.
Выпущена монета в 750 году до н.э.
Изображение этого растения примерно триста лет использовалось при чеканке монет.
Вложения
сильфий дикорастущий.jpg
сильфий дикорастущий.jpg (33.03 КБ) Просмотров: 923
Интересуюсь!
Алиссия

Сообщение DenisLaptev » 28 апр 2015, 13:50
osipenko- ели хотите начать собирать коллекцию монет "Лекарственные растения", предлагаю Вам разделить её на разделы. Один из разделов посветить монетам с изображением лилий. Ведь лилия тоже обладает фармакологическими свойствами. В этот раздел можно будет собрать очень много монет, как старинных так и современных. Вот Вам фото монеты с которой можно начать данный раздел. Это Израильский 1 шекель 2007 года выпуска.
Вложения
fc317f9ffac3ab0066643f36d9dc082f_Nis_1_sheqel.JPG
DenisLaptev

Сообщение osipenko » 10 май 2015, 14:52
DenisLaptev писал(а):osipenko- ели хотите начать собирать коллекцию монет "Лекарственные растения", предлагаю Вам разделить её на разделы. Один из разделов посветить монетам с изображением лилий. Ведь лилия тоже обладает фармакологическими свойствами. В этот раздел можно будет собрать очень много монет, как старинных так и современных. Вот Вам фото монеты с которой можно начать данный раздел. Это Израильский 1 шекель 2007 года выпуска.

Коллега!
Благодарю! За умною подсказку.
osipenko

Сообщение osipenko » 10 май 2015, 14:53
20 пенсов. Великобритания. "Второй портрет Королевы" (1971-1981)VF-XF KM# 931 Диаметр: 21,40 мм. Вес: 5,00 г. Год чеканки: 1971-1981. Метал: Медно-никелевый сплав.
5 пенсов. Великобритания. Аверс: Номинал 5 Пенсов, Сеймур башня. BAILIWICK OF JERSEY FIVE PENCE Реверс: Королева Елизавета Вторая и год. QUEEN ELIZABETH THE SECOND 2006
Они у меня в коллекции “Лекарственные растения”. Пока не собираюсь продавать. И все же? Какая их цена?
PS. Впервые информацию я разместил на своем сайте “Осипенко, публікації”. Пока никто не отозвался…
Вложения
5.jpg
5.jpg (20.85 КБ) Просмотров: 899
20.jpg
20.jpg (11.46 КБ) Просмотров: 899
osipenko

Сообщение Future » 10 май 2015, 22:56
osipenko писал(а):Они у меня в коллекции “Лекарственные растения”. Пока не собираюсь продавать. И все же? Какая их цена?

Ну сейчас все очень зависит от скачков валют, это, все-таки, четверть британского фунта, но если брать актуальный курс, то около 35 рублей за пару - нормально.

Эти номиналы можно дополнить другими портретами королевы Елизаветы II, более ранними и более поздним, будет интересная подборка. Ранние 5-пенсовики были большего диаметра.

Кроме того, они периодически чеканились в серебре.
Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить.
Future

Фото: 10

Сообщение osipenko » 11 май 2015, 11:38
Благодарю!
osipenko

Сообщение iti » 13 май 2015, 03:45
Есть монета, выпущенная ЦБ Литвы в 2009 году и посвященная литовской природе. Она из серебра 925 пробы, весит 28.28 г, сделана очень красиво. Выпущена тиражом 10 000 экземпляров, стоит 130 литов. Если доплатить еще 20 литов, то монета будет в красивой подарочной коробке. Она мне попадалась в интернете где-то за 4500 рублей. Silene lithuanica переводится как Смолёвка литовская. Ее раньше широко использовали в народной медицине для успокоения нервов, улучшения сна, при воспалениях и как кровоостонавливающее средство. Теперь это растение считается редким и занесено в Красную книгу. Выглядит вот так.
Вложения
a-1395.png
a-1395.png (237.56 КБ) Просмотров: 889
лит.jpg
лит.jpg (15.01 КБ) Просмотров: 889
iti

Фото: 3

Сообщение osipenko » 13 май 2015, 06:04
iti писал(а):Есть монета, выпущенная ЦБ Литвы в 2009 году и посвященная литовской природе. Она из серебра 925 пробы, весит 28.28 г, сделана очень красиво. Выпущена тиражом 10 000 экземпляров, стоит 130 литов. Если доплатить еще 20 литов, то монета будет в красивой подарочной коробке. Она мне попадалась в интернете где-то за 4500 рублей. Silene lithuanica переводится как Смолёвка литовская. Ее раньше широко использовали в народной медицине для успокоения нервов, улучшения сна, при воспалениях и как кровоостонавливающее средство. Теперь это растение считается редким и занесено в Красную книгу. Выглядит вот так.

С удовольствием прочитал информацию. Занесу себе в архив. Возможно мои знакомые помогут ее приобрести. В Прибалтике живет сын моего соседа.
...Вообще, если говорить о прибалтийских монетах, надо заметить: чеканят их с любовью к собственной валюте.
Благодарю за сообщение!
osipenko

Как Вы оформляете свою коллекцию, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Понравилась тема? Поблагодари форумчан:

След.

Вернуться в Виртуальные коллекции