Серия банкнот Швеции «Путешествие в культуру»

Обсуждение новостей нумизматики и бонистики, монет и бон разных стран мира. Советы и рекомендации начинающим нумизматам и бонистам, обсуждение общих вопросов.

Серия банкнот Швеции «Путешествие в культуру»

Сообщение Александрович » 23 янв 2013, 12:32
Центральный банк Швеции представил победителя конкурса по разработке дизайна новых банкнот, которые планируется выпустить в обращение в 2015 году.

8284_1_b.png

Серия «Путешествие в культуру» (Kulturresan), выполненная шведским графическим дизайнером и гравером Гораном Остерлундом (Göran Österlund), была признана лучшей. Она, по мнению жюри конкурса, является воплощением тонкого баланса инноваций и шведских культурных традиций, поэтому именно она должна стать отправной точкой в художественном оформлении новых банкнот.

На банкнотах изображены: детская писательница Астрид Линдгрен (номинал 20 крон), музыкант Эверт Таубе (номинал 50 крон), киноактриса Грета Гарбо (номинал 100 крон), кинорежиссер Ингмар Бергман (номинал 200 крон), оперная певица Биргит Нильссон (номинал 500 крон), генеральный секретарь ООН Даг Хаммаршёльд (номинал 1000 крон).
Александрович

Фото: 1

Эта реклама не показывается зарегистрированным пользователям.
Регистрация займёт всего 1 минуту и можно будет отвечать в темах и задавать вопросы!

Re: Серия банкнот Швеции «Путешествие в культуру»

Сообщение CardHolder » 23 апр 2014, 14:47
Красивые банкноты. На фоне новости о том, что Швеция собирается вообще отказываться от наличных, вполне ожидаемо, что банкноты начнут со временем превращаться из утилитарных кусочков бумаги в художественные миниатюры :good:
CardHolder

Фото: 1

Сообщение Astireme » 31 мар 2015, 05:15
Странный какой-то у этих банкнот дизайн, на мой вкус. Может в живую они и ничего смотрятся, но то что я вижу на мониторе меня совсем не вдохновляет. Интересно было бы посмотреть на работы других конкурсантов.
Вложения
vinnarcollage_High_press-700x665.jpg
Astireme

Сообщение Анатолий » 03 апр 2015, 22:36
Понравились купюры победителя Göranа Österlundа. Они интересные и познавательные. Насколько известно, то войти в обращение они должны осенью 2015 года.
Анатолий

Сообщение Natalya N. » 13 ноя 2015, 03:08
Astireme писал(а):Интересно было бы посмотреть на работы других конкурсантов.

В конкурсе брало участие 8 работ. Вот изображение остальных семи. Лично мне понравился победитель. Хотя, обратная сторона банкнот интересна во всех вариантах.
Вытянутая или продолговатая страна.jpg
,
Вытянутая или продолговатая страна 2.jpg
Вытянутая или продолговатая страна
,
Культура в цвету.jpg
,
Культура в цвету 2.jpg
Культура в цвету
,
Любимые актеры.jpg
,
Любимые актеры 2.jpg
Любимые актеры
,
Симбиоз природы и культуры.jpg
,
Симбиоз природы и культуры 2.jpg
Симбиоз природы и культуры
,
северное сияние.jpg
,
северное сияние 2.jpg
северное сияние
.
Последний раз редактировалось Natalya N. 13 ноя 2015, 03:18, всего редактировалось 1 раз.
Natalya N.

Сообщение Natalya N. » 13 ноя 2015, 03:13
И ещё две работы.
Близкие изображения.jpg
,
Близкие изображения 2.jpg
Близкие изображения
,
Вдохновение 2012.jpg
,
Вдохновение 2012 2.jpg
Вдохновение 2012
.
Natalya N.

Сообщение Kary » 02 дек 2015, 22:43
После этих фото я всерьез задумываюсь о бонистике! :shock: С таким дизайном я бы приобретала банкноты в качестве сувениров, как открытки. Даже жалко их пускать в оборот - запачкаются. :cry:
Kary

Хотите купить или продать монеты, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Понравилась тема? Поблагодари форумчан:

Вернуться в Общий форум нумизматов и бонистов