Шотландский фунт

Специальный раздел форума для формирования виртуальных коллекций, каталогов и тематических подборок монет, бон и другого коллекционного материала различной тематики.

Шотландский фунт

Сообщение Heimkrieger » 04 апр 2015, 22:47
Эта монета попалась мне случайно и очень давно. Она не похожа на другие своей толщиной и необычным дизайном, её не любят в родной стране, да и называют не так как мы. Англичане говорят sterling или kwid, мы называем эту валюту фунт, реже фунт-стерлингов. Наверное у многих есть эта толстенькая монетка, непонятно чем так привлекшая меня. Хотелось бы увидеть, кто чем владеет. Она ведь совсем молодая эта монетка, история её началась только в 1983 году и аверс её стандартный для всех уголков Великобритании, а вот дизайны реверса, самые разнообразные. Хотелось бы увидеть самые необычные из этих толстых монеток. Особенно серию 2008 года в серебре.
Вложения
4f.jpg
На гурте "Украшение и защита".На реверсе символ Северной Ирландии Кельтский крест. Дизайн Лесли Дербина
3f.jpg
На гурте "Верен я моей стране", строчка из гимна Уэльса. На реверсе лук-порей символ Уэльса. Дизайн Нормана Силлмена
O que seria um dólar mais rico, você só precisa ter um dólar do inimigo
Heimkrieger

Эта реклама не показывается зарегистрированным пользователям.
Регистрация займёт всего 1 минуту и можно будет отвечать в темах и задавать вопросы!

Re: Шотландский фунт

Сообщение Tanya Mel » 04 апр 2015, 23:45
Я могу точно ответить на вопрос, чем она Вас заинтересовала) многих нумизматов фунт манит как самая яркая монета, которая пахнет историей, сами понимаете, полноценная монархия в нашем веке мало где сохранилась!
Когда была в Шотландии (агро.практика) была на экскурсии «Pound Scots», были в банках которые их выпускают, эмоции зашкаливают!
А когда во время работы нашли с ребятами монетку, которую к сожалению не смогли вывести из-за ряда нюансов , поняла что изучение монет Шотландии это мое хобби.
Вложения
klad-srednevekovyx-monet_3.jpg
Tanya Mel

Сообщение linkpusher » 05 апр 2015, 01:45
Вот серебряный фунт proof, piedfort с шотландским единорогом, бывавший в моей коллекции:

435

На монете отчеканен королевский девиз и герб Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Девиз в переводе означает "Господь и мое право". Эту фразу использовал еще Ричард I в 1198 году в качестве пароля, а Генрих VI сделал ее королевским девизом Великобритании. (В то время французский язык был языком правящего класса Англии, а Генрих VI был одновременно и королем Франции.) На гербе изображены британский лев и шотландский единорог. Между ними щит, в первой и четвертой четверти которого должны быть изображены три льва Англии, во второй четверти - шотландский лев, а в третьей - золотая арфа Ирландии. Опоясывает щит ремень с пряжкой. Это - подвязка, знак высшего и старейшего ордена Подвязки. Лев и единорог опираются на ленту с вышеприведенным девизом английских королей, а венчает и объединяет льва и единорога - королевская корона.
linkpusher

Фото: 450

Сообщение Heimkrieger » 07 апр 2015, 12:26
День добрый)Рад встретить единомышленницу. Только монета в один фунт отображающая Шотландию немного другая. На монете символ Шотландии куст чертополоха, на гурте девиз: "Никто меня не тронет безнаказанно". Монета выпускалась в 1984 и в 1989, и отображала Шотландию как часть Великобритании. Еще одна монета в 1 фунт отображающая Шотландию вышла в 2004 и я с удовольствием ее тоже представляю.
Вложения
1f.jpg
Еще один фунт посвященный Шотландии. На гурте насечка символизирующая железную дорогу. На реверсе Форстский железнодорожный мост в Шотландии. Дизайн Эдвина Эллиса.
images.jpg
Монета в 1 фунт посвященная Шотландии. Гурт «Nemo Me Impune Lacessit'» На реверсе герб Шотландии.Дизайн Лесли Дербина.
images.jpg (12.96 КБ) Просмотров: 883
Heimkrieger

Сообщение Heimkrieger » 06 май 2015, 12:24
Все таки поражает художественное оформление этих монеток, глядя на каждую переносишся в какой то древний мир, где короли, рыцари, прекрасные дамы. И кажется что совсем недалеко расположен древний трактир, в котором кинув на стол эту толстенькую монетку с драконом вы можете потребовать себе рагу из зайца, кувшин вина, а так же спросить дорогу до ближайшего турнира)
Вложения
2009-04-13-09011126.jpg
Шествующий дракон, Уэльс. Норман Силлмен.«Pleidiol Wyf I’m Gwlad» (валлийск. «Верен я моей стране» — из уэльского национального гимна)
2009-04-13-09011126.jpg (11.46 КБ) Просмотров: 849
Heimkrieger

Сообщение Heimkrieger » 25 май 2015, 15:12
Когда видишь эту красоту, понимаешь что Шотландия действительно красивая страна и ее жители очень любят свой край. Это 1 шотландский фунты 1950 года выпуска. Clydesdale Bank.
Вложения
1funt.jpg
На лицевой стороне изображены корабли в порту и поля Шотландии. На обороте изображение леса и реки.
Heimkrieger

Сообщение ОльгаД » 10 мар 2016, 14:38
А я предложу не монетки, а более современный вариант 5 шотландских фунтов 1982 года. Изображение героев стихов Роберта Бёрнса - мыши и шиповника.
фунт1.jpg
ОльгаД

Гость, а Вы знаете, зачем делают монеты с отверстиями? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Понравилась тема? Поблагодари форумчан: