Медная монета потемнела.

Теория и практика чистки, методов реставрации и патинирования монет. Обсуждение реактивов для домашнего использования, опыт профессиональных «монетных докторов».

Медная монета потемнела.

Сообщение Doni1 » 04 апр 2015, 21:55
Посоветовали чистить медные монеты нашатырным спиртом. Вот только первая же монета покрылась небольшими темными пятнами, через 10 минут после чистки. Было ли у кого-то такое? Подскажите можно ли убрать эти пятна?
Doni1

Эта реклама не показывается зарегистрированным пользователям.
Регистрация займёт всего 1 минуту и можно будет отвечать в темах и задавать вопросы!

Re: Медная монета потемнела.

Сообщение Седой » 05 апр 2015, 01:25
Мы в чистке монет практикуемся, или в телепатии? Фото в студию.
Я из того времени, когда «суши» было глаголом.
Седой

Фото: 7

Сообщение DenisLaptev » 05 апр 2015, 22:52
Хорошо бы фотографию увидеть, но попробую помочь так. Можно если сильно не заморачиваться в домашних условиях взять столовую соду 1ст. ложку, добавить в неё чуть воды что бы получилась кашица. Получившейся смесью обработать монету, лично я для этого использую зубную щётку с обрезанной щетиной ( для жесткости ). А можно почистить айсидолом, очень хорошо получается.
DenisLaptev

Сообщение Moderator » 06 апр 2015, 20:21
DenisLaptev писал(а):взять столовую соду 1ст. ложку, добавить в неё чуть воды что бы получилась кашица. Получившейся смесью обработать монету, лично я для этого использую зубную щётку с обрезанной щетиной ( для жесткости ). А можно почистить айсидолом, очень хорошо получается.

Я на полном серьёзе напоминаю про п. 4 и, особенно, - про п. 3 правил форума. Всё идёт ко вводу ответственности за рекомендацию абразивных веществ для чистки монет.
Moderator

Сообщение Batmouse » 13 апр 2015, 17:30
Медная монета, хранящаяся без капсулы, не может не потемнеть. особенность металла, с ней ничего не сделаешь, насколько я понимаю. А скрести медь нельзя категорически, ни щеткой, ни пастами никакими. Металл слишком мягкий для грубого воздействия.
Batmouse

Хотите купить или продать монеты, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Понравилась тема? Поблагодари форумчан:

Вернуться в Чистка монет, реставрация, патинирование