Рубль может быть заменен «алтыном» или «евразом» уже в 2016

Обсуждение новостей нумизматики и бонистики, монет и бон разных стран мира. Советы и рекомендации начинающим нумизматам и бонистам, обсуждение общих вопросов.

Re: Рубль может быть заменен «алтыном» или «евразом» уже в 2

Сообщение Martina » 08 апр 2015, 11:15
Честно говоря, мне не понятен смысл запуска новой валюты. Чем будет подтверждена ликвидность? Теми же ресурсами что и рубль?
Уже было переименование милиции в полицию. Это дало новых сотрудников правопорядка? Нет...
Интересно разве что с точки зрения расширения коллекции банкнот.
Кроме того в самом соглашении ЕАЭС создание единой валюты и единого банка было запланировано не раньше 2025 года, так что единственной причиной такой поспешности я вижу влияние санкций на экономику России.
Ввод новой валюты себя оправдает когда будет построена реальная база - притом из производства, а не торговли. Так что я такую идею считаю на данный момент утопической.
Да и заботы о новой валюте полностью ляжет на Россию - выдержит ли экономика еще одну нагрузку? В общем новость из серии - может быть, а может нет.
Martina

Эта реклама не показывается зарегистрированным пользователям.
Регистрация займёт всего 1 минуту и можно будет отвечать в темах и задавать вопросы!

Сообщение Балагур » 08 апр 2015, 11:20
Цель - такая же, как у запуска евро: упрощение трансграничной торговли, убирание из цепочки операций процесс обмена валюты. Мы мало с кем торгуем, продаем и покупаем за рубли, чаще - меняем их на те же доллары, поддерживая спрос на них. Потом уже продавец снова выплачивает комиссии при совершении обменной операции, потому что ему нужно заплатить налоги в национальной валюте и дать зарплаты работникам тоже в национальной валюте. Получается усложнённая цепочка финансовых посредников, а в масштабах страны потери на обменном курсе колоссальны.

Martina писал(а):Да и заботы о новой валюте полностью ляжет на Россию

Ну это спорный момент. Возможно - в немалой степени, но полностью - вряд ли.
В детстве на переменах мы кидались мокрой тряпкой. Уверен, сейчас для этого есть специальная программа для айфона.
Балагур

Фото: 9

Сообщение Batmouse » 08 апр 2015, 11:25
Балагур писал(а):Цель - такая же, как у запуска евро: упрощение трансграничной торговли, убирание из цепочки операций процесс обмена валюты. Мы мало с кем торгуем, продаем и покупаем за рубли, чаще - меняем их на те же доллары, поддерживая спрос на них. Потом уже продавец снова выплачивает комиссии при совершении обменной операции, потому что ему нужно заплатить налоги в национальной валюте и дать зарплаты работникам тоже в национальной валюте. Получается усложнённая цепочка финансовых посредников, а в масштабах страны потери на обменном курсе колоссальны.

А что мешает просто выбросить из цепочки доллар и вести расчеты в своих валютах, взаимно конвертируя их? Я может чего-то не понимаю, но расчет в рублях-юанях же пошел уже, почему не обкатать схему и не применить ее на тенге, реалах зайцах и прочей фауне?
Batmouse

Сообщение Балагур » 08 апр 2015, 11:42
Batmouse писал(а):А что мешает просто выбросить из цепочки доллар и вести расчеты в своих валютах, взаимно конвертируя их? Я может чего-то не понимаю, но расчет в рублях-юанях же пошел уже, почему не обкатать схему и не применить ее на тенге, реалах зайцах и прочей фауне?

Потому что тенге менее универсальны (ликвидны). Сейчас в союзе - 4 страны. Со временем, полагаю, их будет чуть больше. Представьте не челнока с рынка, а завод. Большой такой, который работая в России, закупает запчасти для чего-нибудь на Белазе, уголь ему ближе импортировать из Казахстана (он гипотетически у самой границы, так проще), а продукцию он в том числе продает в Армению. Это 3 операционных счета для трех разных валют, не считая рублевого. Это еще большая нагрузка, чем при расчетах в долларах. А доллары и евро все равно никуда не деваются, потому что есть другие партнеры, с которыми ведется торговля. Именно поэтому проще привести платежи к какой-то одной свободноконвертируемой валюте, провести расчеты через нее, а затем обменять обратно. Доллар с одинаковым успехом примут и в Белоруссии и в Казахстане, а вот с манатами могут быть сложности. Китай - крупный партнер, с ним взаимоотношения понятны, долгосрочны, а главное - их объемы нивелирую сложности ухода от долларовой прокладки. Ну и политический момент нельзя сбрасывать ;)
В детстве на переменах мы кидались мокрой тряпкой. Уверен, сейчас для этого есть специальная программа для айфона.
Балагур

Фото: 9

Сообщение Nitro73 » 12 май 2015, 19:37
Если рубль будет заменен алтыном, то от этого выиграют только нумизматы и бонисты. Новые монетки и купюры, а старые деньги станут коллекционными. Так что нужно молиться, чтобы этот момент наступил поскорее.
Nitro73

Сообщение Batmouse » 12 май 2015, 22:20
Nitro73 писал(а):Если рубль будет заменен алтыном, то от этого выиграют только нумизматы и бонисты. Новые монетки и купюры, а старые деньги станут коллекционными. Так что нужно молиться, чтобы этот момент наступил поскорее.

Угу... А кроме бонистов людей на свете, видно, не осталось уже. Я, пожалуй, помолилась бы о том, чтобы этот момент не наступил от слова "никогда". Пусть лучше "новые монетки и купюры" меняют существующие из-за смены дизайна, или по причине ветхости.
Batmouse

Сообщение Алекс72 » 14 май 2015, 14:28
Понимаю необходимость создание в обозримом будущем единой валюты для стран ЕАЭС, но ни про алтын, ни про евраз слышать не хочу: только РУБЛЬ! Почти 70 лет существовал СССР, объединявший куда больше, чем 4 республики и ден.средством был рубль, с мелким шрифтом на банкнотах прописанными манатами, сомами, гривнами и т.д. И теперь должен быть рубль!
Алекс72

Сообщение Сиреневый туман » 14 май 2015, 15:04
А 2 миллиарда китайцев считаю, что юань :)
Знания много места не занимают.
Сиреневый туман

Сообщение Алекс72 » 16 май 2015, 00:34
Сиреневый туман писал(а):А 2 миллиарда китайцев считаю, что юань :)

Китай не является членом ЕАЭС и население Китая не 2 миллиарда, по-моему, всего то 1,5. :)
Алекс72

Сообщение Сиреневый туман » 16 май 2015, 17:11
Поверьте, они все равно так считают ;)
Знания много места не занимают.
Сиреневый туман

Здравствуйте, Гость! Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Понравилась тема? Поблагодари форумчан:

Пред.След.

Вернуться в Общий форум нумизматов и бонистов