Из чего складывается цена монеты?

Обсуждение новостей нумизматики и бонистики, монет и бон разных стран мира. Советы и рекомендации начинающим нумизматам и бонистам, обсуждение общих вопросов.

Из чего складывается цена монеты?

Сообщение Пробковед » 29 дек 2012, 11:30
Подскажите, пожалуйста, из чего складывается цена монеты? Понятно, что металл, из которого она изготовлена и возраст монеты, редкость. Но, допустим, есть 2 монеты примерно 1 возраста, очень близкие по цене метала, отчеканенные похожими тиражами, но стоить они могут совершенно по-разному, при чём чуть ли не на порядок. И таких примеров достаточно много. В чем соль?
Ты высокопоставленный + ты богатый + ты красивый? Если нет, — возвращайся к учёбе!
Пробковед

Эта реклама не показывается зарегистрированным пользователям.
Регистрация займёт всего 1 минуту и можно будет отвечать в темах и задавать вопросы!

Re: Из чего складывается цена монеты?

Сообщение Торопыга » 10 янв 2013, 18:35
Из спроса. Другого критерия нет. Подсадили, скажем, народ на определенную тему, как с нашими биметаллическими десятками, народу хочется собрать полную коллекцию, а тираж Чечни, Пермского края и Ямало-Ненецкого округа не резиновый :) Ажиотаж дикий, барыги цену только подогревают.

Металл, возраст, тираж монеты - все ерунда.

Отличный пример с ценами на монеты Монако:
Серебряная монета в 10 франков с портретом Грейс Келли, выпущенная тиражом в 30 000 экземпляров в память о принцессе, стоит максимум 40 евро в идеальнейшем состоянии, банковской упаковке, с сертификатом.

4474-1[1].jpg

4474-2[1].jpg

И современная юбилейная монета 2 евро того же Монако, выпущенная чуть меньшим тиражом в 20 001 экземпляр с портретом той же Грейс Келли в 2007 году, посвященная 25-летию со дня гибели:

fbdc8365-e498-44bd-a269-310b8d401613_611_rev[1].jpg

Цена на эту монету уже приближается к 1500 евро. И, похоже, это не предел.

Я не удивлюсь, если выпущенные в конце того года тиражом в 999 штук, 10 серебряных долларов Фиджи с портретом Грейс Келли, отчеканенные уже к 30-летию гибели, не перевалят и за полцены двуевровика. Скорее всего цена на эту монету выше 250 евро и не поднимется.

8180_4_b[1].jpg

Подсел народ на евро и осознание того, что из-за одной единственной монеты коллекция будет неполной, заставляет совершать глупости и тех, кто чеканит монеты и тех, кто их потом покупает :)
Отношения мешают танцевать на барных стойках.
Торопыга

Сообщение Александрович » 11 янв 2013, 11:36
Ну мне кажется, что пример с монетами с портретом Грейс Келли не совсем корректен (очень верен, но не очень корректен), так как и
Торопыга писал(а):Серебряная монета в 10 франков с портретом Грейс Келли, выпущенная тиражом в 30 000 экземпляров в память о принцессе

и
Торопыга писал(а):выпущенные в конце того года тиражом в 999 штук, 10 серебряных долларов Фиджи с портретом Грейс Келли, отчеканенные уже к 30-летию гибели

это все-таки NCLT (Non-Circulating Legal Tender), т.е., монеты, "являющихся законным платежным средством, не предназначенным для обращения", в отличии от
Торопыга писал(а):юбилейная монета 2 евро того же Монако, выпущенная чуть меньшим тиражом в 20 001 экземпляр с портретом той же Грейс Келли в 2007 году, посвященная 25-летию со дня гибели

Это резко сужает круг коллекционеров. Но основная мысль совершенно верная - спрос. И бешенныая цена на 2 евро Монако с портретом Грейс Келли продиктована исключительно спросом и конкуренцией среди желающих положить ее себе в коллекцию.
Александрович

Фото: 1

Сообщение linkpusher » 01 фев 2014, 23:02
Кстати, первая показанная в теме монета (10 франков) - ESSAI, а это ни сколько не умоляет её цену, в отличие от фиджевских NLT. Например, пробник французских 5 сантим 1966 года в несколько раз превышает цену обычной "ходячки" того же года. Но про спрос - соглашусь, разумеется. Очень многие собирают двуеврики, отсюда и цена. Цена на 2 евро Грейс Келли начиналась, кстати, меньше, чем с 400 евро.
linkpusher

Фото: 450

Сообщение Тоха » 12 апр 2014, 21:24
Сплошь хорошие вопрсы! У меня тож есть. Почему 50 копеек 1958 года, стоят столько же, сколько и готическая крона? По Краузе, тираж полтинничка - 40600000 экз., правда не известно действительное количество, а готической кроны 8000, все в Proof, с каждым годом все меньше...
Я так стараюсь сотворить - зло, что получается - добро...
Тоха

Сообщение linkpusher » 12 апр 2014, 22:43
Я думаю, это как-то связано с тем, что тираж 1958 года был уничтожен до выпуска в обращение, от него остались лишь штучные, случайно сохранившиеся экземпляры...
linkpusher

Фото: 450

Сообщение Тоха » 12 апр 2014, 23:50
linkpusher писал(а):Я думаю, это как-то связано с тем, что тираж 1958 года был уничтожен до выпуска в обращение, от него остались лишь штучные, случайно сохранившиеся экземпляры...

...чей та, Ети случайно сохранившиеся, частенько на глаза попадаються... :lol:
Я так стараюсь сотворить - зло, что получается - добро...
Тоха

Здравствуйте, Гость! Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Понравилась тема? Поблагодари форумчан:

Вернуться в Общий форум нумизматов и бонистов