Нанесение искусственной патины на монеты

Теория и практика чистки, методов реставрации и патинирования монет. Обсуждение реактивов для домашнего использования, опыт профессиональных «монетных докторов».

Re: Нанесение искусственной патины на монеты

Сообщение jcars » 05 май 2015, 13:45
сам не пробовал( так как нет потребности в патине) все монеты выкопаны . но друг советовал обвязать монету черной ниткой (только черной не цветной и не белой) и повесить над испарениями амиака обычного с аптеки.над баночкой.
говорит прекрасная патина получается за несколько дней.
а начал он все свои опыты еще когда вешал эти монеты над выгребными ямами )
jcars

Эта реклама не показывается зарегистрированным пользователям.
Регистрация займёт всего 1 минуту и можно будет отвечать в темах и задавать вопросы!

Сообщение Сержант » 05 май 2015, 13:56
Человек, который дал вам этот совет - на самом деле вам не друг. А нумизматам - он враг. Пары аммиака (в присутствии воздуха) будут очень активно реагировать с металлом и кислородом, но не патинируя, а покрывая монету слоем устойчвых аммиакатов, которые потом вы не сможете отчистить.
Не понимаю, зачем меня ненавидеть? Я ведь могу жить без вас, почему вы не можете?
Сержант

Фото: 1

Сообщение Собиратель » 06 май 2015, 15:15
jcars писал(а):а начал он все свои опыты еще когда вешал эти монеты над выгребными ямами )

И сделал совершенно неправильный вывод: "работает" не аммиак, а сероводород :!: И вот сероводород - работает ;)
Собиратель

Нам важно Ваше мнение, Гость! Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Понравилась тема? Поблагодари форумчан:

Пред.

Вернуться в Чистка монет, реставрация, патинирование