Вы свою коллекцию монет передадите по наследству?

Обсуждение новостей нумизматики и бонистики, монет и бон разных стран мира. Советы и рекомендации начинающим нумизматам и бонистам, обсуждение общих вопросов.

Вы свою коллекцию монет передадите по наследству?

Сообщение Седой » 18 дек 2012, 14:03
Я неоднократно становился свидетелем, как довольно приличные коллекции монет умирали, попав в руки к наследникам. Ладно бы продавались целиком, а то ведь нещадно раздраконивались и сдавались скупщикам-стервятникам :( Слезы на глаза наворачивались :(

Я вот стал задумываться: ну а дальше то что? Передать коллекцию по наследству, в надежде, что сохранят? Или, если и продадут, то хотя бы "в добрые руки"? Или все-таки обменять на презренную ходячку :roll: самостоятельно и гульнуть напоследок?

Вы что думаете по этому поводу?
Я из того времени, когда «суши» было глаголом.
Седой

Фото: 7

Эта реклама не показывается зарегистрированным пользователям.
Регистрация займёт всего 1 минуту и можно будет отвечать в темах и задавать вопросы!

Re: Вы свою коллекцию монет передадите по наследству?

Сообщение linkpusher » 23 апр 2014, 10:38
Седой писал(а):Вы что думаете по этому поводу?
Да, мысли на этот счёт периодически посещают, но пока не решил для себя этот вопрос :-|
linkpusher

Фото: 450

Сообщение Тоха » 02 май 2014, 08:13
Седой писал(а):
... обменять на презренную ходячку :roll: самостоятельно и гульнуть напоследок?

Если посещают такие мысли, значит есть повод? :shock:

По поводу - что делать? (ИМХО) 100 пудово, есть вероятность того, что наследники тупо всё продадут по цене металла. :!: Яб исходил из этого. Далее все зависить от стоимости коллекции и Вашего отношения к наследникам! Тут все ограничивается только Вашей фантазией!

Например! Самому продать и купить недвижимость ( для нерадивых потомков ), а на оставшиеся средства гульнуть! :clapping: А пока не сыграл в ящик, недвижимость сдавать в аренду. :victory:

Или составить ценник на всю коллекцию ( на каждую монету )! Написав при этом рекомендации, как продавть, кому, где! ( с явками, паролями и т.п. )

А яб наверное - гульнул! Причем неоднократно, ибо недвижимость для потомков ужо имеется, а абиснять что, да как продавать - без толку! Свою голову не приставишь! :twisted:
Вложения
1525285__3.jpg
Я так стараюсь сотворить - зло, что получается - добро...
Тоха

Сообщение Dmitrii » 31 мар 2015, 07:11
Я для себя усвоил одну простую и безапелляционную истину: в могилу я забрать свои монетки не смогу и после смерти они мне, ну совершенно не понадобятся.
Так что, когда почувствую что «пришло время» – буду продавать.
Dmitrii

Сообщение Сержант » 31 мар 2015, 12:19
Так вопрос не в том "забрать ли с собой", а в том - распродать или оставить потомкам?
Не понимаю, зачем меня ненавидеть? Я ведь могу жить без вас, почему вы не можете?
Сержант

Фото: 1

Сообщение Денис Соцкий » 31 мар 2015, 12:31
Я готовлюсь передать своё творение внуку и тщательно его к этому подготавливаю. Сын конечно хочет продать коллекцию и вложить средства в недвижимость, но я склоняюсь к сохранности всех коллекций.
Денис Соцкий

Сообщение Rolya » 31 мар 2015, 12:38
Если так хочется сохранить всю коллекцию, то надо в завещании так и указать, что коллекция продаже не подлежит. А только может передаваться дальше по наследству и приумножаться. Может не дети и не внуки а например правнуки смогут оценить по достоинству ваши труды.
Rolya

Сообщение Сержант » 31 мар 2015, 13:00
Nino4ik писал(а):надо в завещании так и указать, что коллекция продаже не подлежит.

А контролировать кто и как будет? :) Особенно в третьем-четвертом поколении? :D
Не понимаю, зачем меня ненавидеть? Я ведь могу жить без вас, почему вы не можете?
Сержант

Фото: 1

Сообщение Dmitrii » 01 апр 2015, 13:48
Сержант писал(а):Так вопрос не в том "забрать ли с собой", а в том - распродать или оставить потомкам?

В таком случае лучше у потомков спросить: - мол, вам наследство лучше ходячкой оставить или коллекцию возьмёте? Вот и весь вопрос :)
А если родственники не в теме и не знают реальную стоимость той или иной монетки то и думать нечего.
Dmitrii

Сообщение alex22 » 01 апр 2015, 22:31
Седой писал(а):Я неоднократно становился свидетелем, как довольно приличные коллекции монет умирали, попав в руки к наследникам.
Вы что думаете по этому поводу?

Чтобы такого не случилось и коллекция не пропала, нужно воспитывать детей так, чтобы и они увлеклись нумизматикой и ценили монеты не только ради цены, за которую их можно продать. Тогда они продолжат ваше дело и коллекция станет семейной реликвией.
alex22

Гость, Вы когда-нибудь видели, как делают деньги на монетном дворе? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Понравилась тема? Поблагодари форумчан:

След.

Вернуться в Общий форум нумизматов и бонистов