Как вы храните свои монеты?

Обсуждение новостей нумизматики и бонистики, монет и бон разных стран мира. Советы и рекомендации начинающим нумизматам и бонистам, обсуждение общих вопросов.

Как вы храните свои монеты?

Сообщение Сложный » 30 дек 2013, 13:41
Здравствуйте, друзья!

У меня пока небольшая коллекция и монеты хранятся в конвертиках, сложенных в коробку. Пока у меня чуть меньше сотни монет и такой способ хранения аккуратен и, в общем-то, удобен. Но, поскольку я планирую увеличивать свою коллекцию, то, со временем, продолжать хранить ее в конвертиках будет уже неудобно...

В интернете видел удобные альбомы для монет из ПВХ, с прозрачными кармашками, наподобие файлов, хранящихся в папках на спиральках. Вроде бы это гораздо удобней и наглядней, чем конвертики. Как вы храните свои монетки, кто-нибудь пользуется подобными файлами?
Жить так, как вы хотите - это не эгоизм. Эгоизм - это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
Сложный

Эта реклама не показывается зарегистрированным пользователям.
Регистрация займёт всего 1 минуту и можно будет отвечать в темах и задавать вопросы!

Re: Как вы храните свои монеты?

Сообщение linkpusher » 30 дек 2013, 13:57
Уверен, что альбомами для монет пользуются практически все местные форумчане. Даже те, кто свою коллекцию хранит исключительно в капсулах на планшетах, альбомы использует для обменного фонда :)

Вот была похожая тема, загляните.

Что касается листов, то они должны быть без ПВХ! Избегайте ПВХ. Он разрушает монеты со временем, особенно в теплых условиях. Известные производители выпускают листы из прозрачного пластика без (или с минимальным добавлением) ПВХ. Монеты можно хранить только в таких! Отличить их довольно просто: пластик в них очень жёсткий.
linkpusher

Фото: 450

Сообщение Сложный » 09 янв 2014, 12:10
Большое спасибо за быстрый ответ. Заглянул в местный магазин посмотреть цены на пластиковые листы для монет. Каждый стоит порядка 60 рублей! :o В будущем мне, надеюсь, понадобится много таких листов, получается - довольно накладно :( Я не знал, что это так дорого :(

Может есть какие-то бюджетные способы? Буду признателен за идеи, как сделать листы для хранения монет своими руками, например!
Жить так, как вы хотите - это не эгоизм. Эгоизм - это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
Сложный

Сообщение hanuileri » 03 окт 2015, 10:28
Тоже храню свою монеты в альбомах, но при их изготовлении совсем не использовался ПВХ, поливинилхлорид со временем разрушает монеты, что несомненно сказывается на их виде, стоимости и ценности. Так что если решили обзавестись таким альбомом обратите внимание на количество использованного ПВХ в нем.
hanuileri

Сообщение Natalya N. » 04 окт 2015, 23:06
Да, и моя коллекция в альбоме хранится. Самый удобный способ, дороговатый конечно, но большинство его выбирают. Монеты удобно рассматривать через прозрачный пластик и хранятся превосходно. На использование при изготовлении альбомов ПВХ не обращала внимания, вот только прочитала про вред от него монетам и проверила. Мне повезло пластик мягкий и эластичный. Теперь буду обязательно до покупки альбома проверять его качество.
Natalya N.

Сообщение pav » 04 окт 2015, 23:36
Серебро в капсулах.
Простые металлы в холдерах на скрепке. Пока никак не могу решить где холдеры хранить, в альбомах или специальных боксах.
pav

Сообщение Big Bo » 05 окт 2015, 17:00
Natalya N. писал(а):Мне повезло пластик мягкий и эластичный

Вам НЕ повезло. Если пластик мягкий - это ПВХ. Чем меньше ПВХ - тем пластик тверже, вплоть до ломкости.
Нормальный здоровый человек, ведущий правильный образ жизни, встает в семь тридцать утра в самом отвратительном настроении. © Джин Керр
Big Bo

Сообщение Николай Анферов » 16 апр 2016, 00:11
А я завел папочку с файлами и складываю их туда :mrgreen: А как коллекция вырастет можно и альбом купить. Главное их аккуратно упаковывать и аккуратно листать, а то когда много монет в одном файлике, может порваться))) Ну а например сочинское с олимпиады, в пластике так и оставил, не вижу смысла распаковывать :mrgreen:
Николай Анферов

Сообщение iCoin » 16 апр 2016, 10:47
Не очень понятно как они внутри файла у вас разложены, покажете фото?
Что бы ни случилось, как бы тяжело не было, помни, — всем пофигу.
iCoin

Фото: 0

Сообщение Rostislavv » 17 апр 2016, 00:49
Раньше хранил в совестких эстонских альбомах по 188 монет. Потом посмотрел на окислы и понял, что монеты жалко. Перешел на бархатные планшеты. Набрал из них шкафчик под разные размеры. Выглядит приятно и брать удобно. Для поездки в клуб - стандартный альбомчик.
Rostislavv

Как Вы храните монеты разного размера, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Понравилась тема? Поблагодари форумчан:

След.

Вернуться в Общий форум нумизматов и бонистов