А вы — нумизмат, коллекционер или собиратель монет?

Обсуждение новостей нумизматики и бонистики, монет и бон разных стран мира. Советы и рекомендации начинающим нумизматам и бонистам, обсуждение общих вопросов.

Вы — нумизмат, коллекционер или собиратель монет?

я занимаюсь нумизматикой
2
18%
я коллекционирую монеты
2
18%
я собираю монеты
7
64%

Всего голосов : 11

А вы — нумизмат, коллекционер или собиратель монет?

Сообщение Дуче » 17 дек 2012, 14:55
Нумизматика — вспомогательная историческая дисциплина, изучающая историю монетной чеканки и денежного обращения. От нумизматики как науки следует отличать нумизматическое собирательство, или коллекционирование монет.

Коллекционирование монет — это процесс систематизированного собирания монет по каким-либо признакам (страна, год, эпоха, рисунок на монете, материал, из которого она изготовлена, монетный двор и т. п.) с целью создания коллекции.

Собирание монет отличается от коллекционирования монет отсутствием системы. Чаще всего собрания возникают из монет регулярного обращения, которые по тем или иным причинам показались интересными собирателю. Это могут быть монеты, оставшиеся после поездки за границу, юбилейные монеты и т.п.
Есть на свете горстка людей, которых деньги не могут испортить, и мы, конечно, относимся к их числу.
Дуче

Фото: 13

Эта реклама не показывается зарегистрированным пользователям.
Регистрация займёт всего 1 минуту и можно будет отвечать в темах и задавать вопросы!

Re: А вы — нумизмат, коллекционер или собиратель монет?

Сообщение Таитянин » 17 дек 2012, 15:04
А если собирал-собирал-собирал, а потом систематизировал?
Спрос — это когда по такой цене оно кому-то надо.
Таитянин

Фото: 4

Сообщение Дуче » 17 дек 2012, 15:57
Да так практически все и начинали :) В опросе имеется в виду - в настоящий момент с кем вы себя отождествляете :)
Есть на свете горстка людей, которых деньги не могут испортить, и мы, конечно, относимся к их числу.
Дуче

Сообщение Солнышко » 23 апр 2014, 10:33
Дуче писал(а):Собирание монет отличается от коллекционирования монет отсутствием системы. Чаще всего собрания возникают из монет регулярного обращения, которые по тем или иным причинам показались интересными собирателю. Это могут быть монеты, оставшиеся после поездки за границу, юбилейные монеты и т.п.
Тогда получается я просто собирательница :oops:
Солнышко

Сообщение Тоха » 24 апр 2014, 15:10
:lol: Абасцаца!!! :lol: Я отметил, шта собиратель! :clapping: Мешки с мелочью ждуть товарняка, для отправки на переплавку.

Опрос не корректен! Не по признаку отсутствия голосуюшчих, а по АРГАЗМицаоонному!

Я интересуюсь историей. В связи с этим, просто покупаю нумизматический материал той эпохи, которая меня интересует. Хто Я!!!??? НумизматЪ, СобирателЬ или КоллекционерЪ? :?
Вложения
42091833.jpg
Я так стараюсь сотворить - зло, что получается - добро...
Тоха

Сообщение Future » 24 апр 2014, 16:44
Тоха писал(а):Хто Я!!!??? НумизматЪ, СобирателЬ или КоллекционерЪ? :?

Коллекционер, наверное, ближе по духу, не?
Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить.
Future

Фото: 10

Сообщение Тоха » 24 апр 2014, 17:07
Проголосовал, шта собиратель.... А по духу ближе увлечение... и не собираюсь себя причислять и здесь к группам.

Я - Тоха! Я делаю, то что делаю! И отвечаю за свои действия. Откуда тенденция всех б-ь поделить на группы!!!???
Тоха

Сообщение Дуче » 24 апр 2014, 17:16
Тоха, Вы не обратили внимание, что голосование добровольное? :) Никакого деления на группы тут нет, есть попытка понять ЦА аудитории форума. Вот нумизмат пока ни один не отметился... Есть вопросы по штемпельным разновидностям Италии, например, но с кем их обсудить - пока не понятно :)
Дуче

Сообщение Тоха » 25 апр 2014, 09:46
Дуче писал(а):Тоха, Вы не обратили внимание, что голосование добровольное? :) Никакого деления на группы тут нет, есть попытка понять ЦА аудитории форума. Вот нумизмат пока ни один не отметился... Есть вопросы по штемпельным разновидностям Италии, например, но с кем их обсудить - пока не понятно :)

ОООТ! :good: Родственная душа! Я так сказать - тянусь, к высшим сферам...! Однако, на "популярных" форумах задавая вопрос, с конкретными примерами, получаю ответ : - Пунктуацию, с орфографией подтяни, а потом беспокой сирёзных людей! :? Что сказать в ответ? .... Соответственно - везде забанен! 8-)

Нумизматом себя считать не могу, ибо недостаточно подкован. Коллекционером тоже - нет конкретной темы. :mrgreen:
Тоха

Сообщение Nika » 07 май 2015, 15:20
Проголосовала. Хотелось тоже внести свою лепту. Потом посмотрела результат опроса: Всего голосов 4, 2 собирателя и 2 коллекционера. Куча народа бродит по форуму, и такое игнорирование опроса. А если я поменяю свой статус со временем, можно будет еще раз принять участие в вопросе, или для этого форума я навсегда останусь в категории собирателей? :ugeek:
Простая, как три копейки
Nika

Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме, Гость! Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Понравилась тема? Поблагодари форумчан:

След.

Вернуться в Общий форум нумизматов и бонистов