Домашние «реактивы» для чистки монет

Теория и практика чистки, методов реставрации и патинирования монет. Обсуждение реактивов для домашнего использования, опыт профессиональных «монетных докторов».

Домашние «реактивы» для чистки монет

Сообщение Гена, но не крокодил! » 17 дек 2012, 14:13
Предлагаю обсудить в этой теме реактивы для чистки монет, которые можно найти на обычной человеческой кухне :) А изыски, типа Трилона-Б и прочих, не очень доступных под рукой, химических веществ оставить для другой темы.

Основной реактив, пожалуй - лимонная кислота. Доступно, просто, быстро, надежно. Очищает при неумелом обращении даже больше, чем надо :) Патину убивает мгновенно, цвет меди, латуни, медно-никеля и бронзы меняется, приобретает розоватый оттенок. Дозировка - по вкусу на глаз, обычно что-то около столовой ложки на стакан воды.

На втором месте - уксусная кислота. Не вздумайте применять для чистки монет уксусную эссенцию, речь о 3% уксусе! Результаты те же, что с лимонной кислотой.
Я получил образование в библиотеке. Совершенно бесплатно.
Гена, но не крокодил!

Эта реклама не показывается зарегистрированным пользователям.
Регистрация займёт всего 1 минуту и можно будет отвечать в темах и задавать вопросы!

Re: Домашние «реактивы» для чистки монет

Сообщение Future » 17 дек 2012, 14:23
Я бы добавил, что любые кислоты убивают блеск на алюминиевых монетах ;) Любая ядреная химия хороша, разве, что для нержавеющей стали, но она на то и нержавеющая, ее и чистить необходимости нет :)
Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить.
Future

Фото: 10

Сообщение На ZERO! » 17 дек 2012, 16:26
Встречал описание процесса чистки российских биметаллических десяток с помощью муравьиного спирта (14% раствор муравьиной кислоты в спирте): положить в раствор на 3-5 минут монету, в результате многие коррозийные пятна смываются,в том числе окислы. Для большего эффекта муравьиный спирт можно подогреть до 50-60 градусов. Так же упоминалось, что этот способ хорошо всего подходит для чистки монет из меди или медных сплавов.

Муравьиный спирт запросто продается в аптеке, в отличии от "классического" медицинского ;)

Способ непроверенный, за результат не ручаюсь!
На ZERO!

Сообщение Сержант » 20 дек 2012, 17:17
Кока-кола, коллеги :) Оставляете монету в кока-коле на ночь и с утра достаете чистой :)
Не понимаю, зачем меня ненавидеть? Я ведь могу жить без вас, почему вы не можете?
Сержант

Фото: 1

Сообщение Future » 26 дек 2012, 13:20
Помню, в моем детсве была страшилка про растворяющуюся за 1 ночь в Фанте монету. Я, кстати, так и не попробовал - Фанта была не шибко доступна в глубинке :) Но после таких страшилок как-то боязно пихать в Кока-колу монетки :)
Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить.
Future

Фото: 10

Сообщение Торопыга » 26 дек 2012, 16:10
А что там сейчас в Кока-колу льют? По-прежнему ортофосфорную кислоту? На мой взгляд - сильной разницы с лимонной кислотой быть не должно, принцип тот же: травление кислотой. А вот сахар и другие малопонятные компоненты вряд ли улучшают состояние монеты, особенно, если их плохо смыть после "купания". Про саму ортофосфорную кислоту пишут, что она, дескать применяется также для очищения от ржавчины металлических поверхностей. Образует на обработанной поверхности защитную плёнку, предотвращая дальнейшую коррозию. Но мне на моих монетах от такой пленки было бы немного беспокойно :)
Отношения мешают танцевать на барных стойках.
Торопыга

Сообщение Александрович » 09 янв 2013, 14:51
Зеленку на низкопробном серебре можно убрать уксусом. Берете обычный 9% уксус, не яблочный никакой, обыкновенный, 1 часть. Разбавляете его 18 частями кипяченой воды. Держите в растворе монеты 4 часа. После этого вытащите их оттуда и промойте проточной водой с мылом, пальцами, никакой не щеткой. Потом споласкиваете спиртом и убираете на хранение. Для тех, с которых зеленка не ушла до конца, процесс повторяете.
Александрович

Фото: 1

Сообщение toxic steel » 21 янв 2013, 16:27
На ZERO! писал(а):Муравьиный спирт запросто продается в аптеке, в отличии от "классического" медицинского ;)

Способ непроверенный, за результат не ручаюсь!

Муравьиный спирт небезопасен, у меня Гонг-Конговская бронза пошла радугой из-за него, французсая нормально отреагировала, без последствий. Медно-никель тоже не всегда хорошо себя в нём ведёт. В общем эксперементируйте на свой страх и риск и только с недорогими монетами!
Опыт — это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.
toxic steel

Фото: 98

Сообщение Орёл-Решка » 05 май 2013, 20:33
Опишите надежный способ как чистить монеты! Собрал довольно много, боюсь их убить варварскими способами!
Орёл-Решка

Сообщение Седой » 05 май 2013, 21:27
Увы, это невозможно без тех или иных последствий, универсального рецепта нет! "Тонко" подобрать рецепт под конкретный металл и конкретный тип загрязнения можно, но один рецепт для всех - это утопия.
Проще поменять, если будет желание-время-деньги, на монеты лучшего качества. Так что озаботьтесь как достойно сохранить то что есть, а не как из убитой монеты конфетку сделать.

К слову, убить монеты можно даже просто водой: от горячей потемнеют, при сушке вылезут пятна извести, если оставить мокрой кучей, то гальванизируеся, на поверхности осядет металл, выбитый из монет.

Максимум, если руки деть некуда - вымыть в тепленькой водичке с хозяйственным мылом, тереть только пальчиками, просушить между слоями хорошей туалетной бумаги. Как вариант - обработать спиртом.
Я из того времени, когда «суши» было глаголом.
Седой

Фото: 7

Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме, Гость! Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Понравилась тема? Поблагодари форумчан:

След.

Вернуться в Чистка монет, реставрация, патинирование