А вы доставали монеты из фонтанов?

Обсуждение новостей нумизматики и бонистики, монет и бон разных стран мира. Советы и рекомендации начинающим нумизматам и бонистам, обсуждение общих вопросов.

Доставал
15
25%
Хотел, но чувствовал неловкость
11
18%
Хотел, но местные законы запрещают
2
3%
Даже не приходило в голову
32
53%

Всего голосов : 60

Сообщение Седой » 12 ноя 2012, 18:08
В каких странах, городах доставание монет из фонтана сходит туристам с рук, а в каких могут сделать ататай местные власти?
Вложения
800px-Фонтан_'Яблоко'_на_вершине_Кок-Тобе._Чаша_с_монетами_оставлеными_посетителями..JPG
Я из того времени, когда «суши» было глаголом.
Седой

Фото: 7

Эта реклама не показывается зарегистрированным пользователям.
Регистрация займёт всего 1 минуту и можно будет отвечать в темах и задавать вопросы!

Re: А вы доставали монеты из фонтанов?

Сообщение Дуче » 12 ноя 2012, 18:16
В Риме точно ататай власти сделают.

Столичный муниципалитет объявил войну ворам, похищающим монетки из знаменитого римского фонтана Треви. Именно офис мэра на Капитолийском холме объявляется единственным владельцем всех добровольных "пожертвований", поступающих в водную чашу древнего фонтана. Собранные в фонтане монеты направляются в благотворительный фонд "Каритас".

В 2003 году был арестован один из самых знаменитых римских собирателей монет по кличке Д'Артаньян, доходы которого доходили, как сообщается, до тысячи долларов в день.
Есть на свете горстка людей, которых деньги не могут испортить, и мы, конечно, относимся к их числу.
Дуче

Фото: 13

Сообщение Александрович » 15 янв 2013, 11:25
Седой писал(а):В каких странах, городах доставание монет из фонтана сходит туристам с рук, а в каких могут сделать ататай местные власти?

Если не власти, то местные нищие точно сделают ататай. А возле пирса - да, доставал, но не специально, а просто плавая с маской, вроде как охотясь за рапанами :)
Александрович

Фото: 1

Сообщение Балагур » 12 авг 2014, 12:14
YD_Gallery_20140812_120714.JPG
В детстве на переменах мы кидались мокрой тряпкой. Уверен, сейчас для этого есть специальная программа для айфона.
Балагур

Фото: 9

Сообщение MaximM » 15 янв 2015, 13:11
Был в Чехии на новый год
Не из фонтана но с края колодца достал 1 пенни.
2 кроны чешские брать не стал - но только по тому что их у меня в кошельке много было )
MaximM

Сообщение Future » 03 фев 2015, 16:54
Дуче писал(а):В Риме точно ататай власти сделают.

Столичный муниципалитет объявил войну ворам, похищающим монетки из знаменитого римского фонтана Треви. Именно офис мэра на Капитолийском холме объявляется единственным владельцем всех добровольных "пожертвований", поступающих в водную чашу древнего фонтана. Собранные в фонтане монеты направляются в благотворительный фонд "Каритас".

В 2003 году был арестован один из самых знаменитых римских собирателей монет по кличке Д'Артаньян, доходы которого доходили, как сообщается, до тысячи долларов в день.

98fd6_288755_original_cr.jpg
Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить.
Future

Фото: 10

Сообщение Дуче » 14 фев 2015, 15:16
Вооот... а власти Кирова монетки из фонтана на Театральной площади выбрасывают на свалку! :!:
Есть на свете горстка людей, которых деньги не могут испортить, и мы, конечно, относимся к их числу.
Дуче

Фото: 13

Сообщение flizz » 05 апр 2015, 22:03
В Германии тоже традиция такая есть: монетки на память кидать. Хотя скажу по личному опыту, маловато все таки у них монеток именно в фонтанах. В основном как то в речки кидают: то в Шпер, то в Везер, или в Ельбу, а туда не особо полезешь за монеткой=)) Если именно насчет фонтанов, то я доставала монетки оттуда. как-то китайскую нашла. Там в принципе и немецких много лежало, но у меня и так их туча была=) В общем немцы вроде народ не навязчивый. Ходишь себе, тебя никто не видит, всем все равно, а если вдруг по газону пройдешься, по которому ходить нельзя, или не дай Боже дорогу перейдешь не на светофоре - сразу найдутся и свидетели и обвинители. Хотя ноги они любят в фонтанах мочить как и мы=))))
flizz

Сообщение оливия » 06 апр 2015, 13:17
У меня традиция кидать монетки в фонтаны городов где живут родственники. Последний раз я кидала монеты в Украине, правда теперь вряд ли туда вернусь. Теперь думаю объехать родственников по России
оливия

Сообщение Алекс72 » 06 апр 2015, 17:43
Назову фонтаны в Крыму, где точно на дне много монеток - в Никитинском ботаническом саду, что под Ялтой и В Евпатории в старой части города в фонтане возле Синагоги. Монетки не доставал, но был соблазн всё таки с коллекционной точки зрения их добыть - ведь тогда Крым был Украинским, и монетки, соответственно, были украинскими и не только - там много было туристов и зарубежных.
Алекс72

Где вы обычно покупаете монеты и боны, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Понравилась тема? Поблагодари форумчан:

След.

Вернуться в Общий форум нумизматов и бонистов