Страны, из которых запрещен или ограничен вывоз монет

Обсуждение новостей нумизматики и бонистики, монет и бон разных стран мира. Советы и рекомендации начинающим нумизматам и бонистам, обсуждение общих вопросов.

Страны, из которых запрещен или ограничен вывоз монет

Сообщение Сержант » 17 дек 2012, 12:07
Предлагаю в этой теме собрать список стран из которых законадательно запрещен или ограничен вывоз монет. Во избежание неприятностей, так сказать :)
Не понимаю, зачем меня ненавидеть? Я ведь могу жить без вас, почему вы не можете?
Сержант

Фото: 1

Эта реклама не показывается зарегистрированным пользователям.
Регистрация займёт всего 1 минуту и можно будет отвечать в темах и задавать вопросы!

Re: Страны, из которых запрещен или ограничен вывоз монет

Сообщение Сиреневый туман » 23 янв 2013, 16:24
В Тунисе гиды настоятельно советуют поменять монеты на доллары или евро. Формально вывоз запрещен вообще, технически на небольшое количество мелочи закрывают глаза, а что бывает за большие кучки мелочи - не в курсе :)
Знания много места не занимают.
Сиреневый туман

Сообщение Александрович » 23 янв 2013, 17:00
Сиреневый туман писал(а):Формально вывоз запрещен вообще, технически на небольшое количество мелочи закрывают глаза, а что бывает за большие кучки мелочи - не в курсе :)

Из Туниса категорически нельзя вывозить динары, на милимы до определенной суммы действительно закрывают глаза. Отчасти, видимо, зависит на какого таможенника попадете, т.к. слышал несколько историй про то, что на тунисской таможне отбирают вообще всю местную мелочь.

Так же следует знать, что вывоз старинных монет ограничен практически повсеместно. В Китае дело может очень плохо закончиться, вплоть до смертной казни. Из России, кстати, тоже ограничен вывоз монет старше 50 лет и запрещено вывозить монеты старше 100 лет. Фактически, мелочь образца 61 года первых годов чекана уже ограничена к вывозу, нужна специальная бумажка.

Читайте местное законадательство в стране прибывания и местные таможенные правила.
Александрович

Сообщение Сержант » 23 янв 2013, 17:50
Александрович писал(а):вывоз старинных монет ограничен практически повсеместно. В Китае дело может очень плохо закончиться, вплоть до смертной казни.

Да нет, я про современную ходячку, не про старинные.
Не понимаю, зачем меня ненавидеть? Я ведь могу жить без вас, почему вы не можете?
Сержант

Сообщение ЗлОй » 24 янв 2013, 13:06
Слышал,что в последнее время в Болгарии стали запрещать вывозить юбилейные монеты социалистических времен. Т.е. это уже не современные, но и на старинные они не тянут.
ЗлОй

Сообщение Лёня » 24 янв 2013, 13:09
Из Узбекистана вывоз ходячих монет запрещен, про банкноты не помню.
Лёня

Сообщение Дуче » 24 янв 2013, 13:11
А в Мавритании запрет сняли? Вроде был раньше?
Есть на свете горстка людей, которых деньги не могут испортить, и мы, конечно, относимся к их числу.
Дуче

Фото: 13

Сообщение Гена, но не крокодил! » 24 янв 2013, 13:29
Индия, Шри-Ланка, Кувейт и Израиль не приветствуют вывоз местной валюты. Понятно, что когда очень хочется, то вывозить получается все и отовсюду ;)
Я получил образование в библиотеке. Совершенно бесплатно.
Гена, но не крокодил!

Сообщение Future » 24 янв 2013, 13:40
Гена, но не крокодил! писал(а):Индия, Шри-Ланка

В Индии запрещено вывозить любые предметы старше 100 лет. Но мешку с монетами при этом никто не шарился и их возраст не проверял.
В Непале привязываются к индийским купюрам в 500 рупий, пытаются выклянчить взятку, но при несгибаемой воли :) везущего отваливают.
Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить.
Future

Фото: 10

Сообщение Александрович » 24 янв 2013, 14:59
Лёня писал(а):Из Узбекистана вывоз ходячих монет запрещен, про банкноты не помню.

Из Узбекистана нельзя вывозить монеты и боны ранее 91 года выпуска, к современной ходячке это вроде бы не относится.
Александрович

Гость, для Вас нумизматика — хобби или бизнес? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Понравилась тема? Поблагодари форумчан:

След.

Вернуться в Общий форум нумизматов и бонистов