Какой сканер лучше всего подходит для сканирования монет?

Обсуждение новостей нумизматики и бонистики, монет и бон разных стран мира. Советы и рекомендации начинающим нумизматам и бонистам, обсуждение общих вопросов.

Какой сканер лучше всего подходит для сканирования монет?

Сообщение Future » 11 сен 2013, 19:53
Форумчане, подскажите какую-нибудь более-менее бюджетную модель сканера, подходящую для сканирования монет. Накопился большой обменный фонд, каждую копеечную монетку сфотографировать - физически не реально :ugeek: Да и так вообще в хозяйстве аппарат этот пригодится :)
Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить.
Future

Фото: 10

Эта реклама не показывается зарегистрированным пользователям.
Регистрация займёт всего 1 минуту и можно будет отвечать в темах и задавать вопросы!

Re: Какой сканер лучше всего подходит для сканирования монет

Сообщение Балагур » 11 сен 2013, 20:31
Можно брать практически любой, главное чтобы матрица у него была CCD, она справляется с объемными предметами, в том числе справится и с монетами, в отличие от матрицы CIS (contact image sensor, "контактный" датчик"), которая предназначена только для документов, фотографий и т.п.
В детстве на переменах мы кидались мокрой тряпкой. Уверен, сейчас для этого есть специальная программа для айфона.
Балагур

Фото: 9

Сообщение Future » 01 ноя 2013, 13:29
Спасибо!
Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить.
Future

Фото: 10

Сообщение Nika » 18 апр 2015, 13:43
Гениально. Даже додуматься не могла, что монеты можно сканировать. Я все с фотоаппаратом вокруг них бегаю. Причем приходится делать штук 10-15 фото с разным увеличением, а потом сидеть и отбирать. Спасибо.
Простая, как три копейки
Nika

Сообщение Batmouse » 13 май 2015, 14:48
Я сканирую монеты на Epson V200 Photo. Насчет матрицы - мне ее тип неведом, но с большой детализацией, подробными настройками в профессиональном режиме получаются неплохие сканы, я их отправляла оценщику, он был удовлетворен качеством.
Последний раз редактировалось Batmouse 13 май 2015, 15:02, всего редактировалось 1 раз.
Batmouse

Сообщение Балагур » 13 май 2015, 14:59
Batmouse писал(а):Я сканирую монеты на Epson V200 Photo

В нем как раз CCD :victory:
В детстве на переменах мы кидались мокрой тряпкой. Уверен, сейчас для этого есть специальная программа для айфона.
Балагур

Сообщение Batmouse » 13 май 2015, 15:24
Вот так неожиданно и узнаешь полезные для себя вещи :D . Спасибо, Балагур. Хотя я и раньше знала, что Эпсон - техника очень качественная. У моего крышка еще приподнимается, можно до 5 см высотой монету отсканировать, если таковые в природе водятся. :mrgreen:
Batmouse

Сообщение DenisLaptev » 14 май 2015, 15:19
Я тоже раньше с фотоаппаратом мучился, потом мне здесь на форуме в одной из тем посоветовали пользоваться сканером. Я не разбирался какая у меня матрица, но у меня МФУ HP Deskjet 1510 series, скачал специальную программу с оф. сайта для работы с сканером. Сканы получаются неплохие, качество монет на них прекрасно видно.
DenisLaptev

Сообщение Балагур » 14 май 2015, 15:44
Практически на всех МФУ стоит матрица CIS, ваш не исключение. Можно увидеть пример скана на 600+ DPI какой-нибудь монеты? И как на счет пруфа? С трудом, если честно, верится, что МФУ за 2000 рублей способно выдать достойный результат, но если это действительно так - побегу покупать :victory:
Балагур

Сообщение osipenko » 18 май 2015, 13:52
Монету на иллюстрации отсканировал на Самсунге.
Друзья! Можно продолжать сканировать на моей машине?
И еще вопрос. Правда не в тему. Изображенную монету надо чистить, или нет? И сколько она может стоять?
Вложения
оборот 1914.jpg
оборот 1914.jpg (38.98 КБ) Просмотров: 1949
10 коп. 1914.jpg
10 коп. 1914.jpg (35.98 КБ) Просмотров: 1949
osipenko

Как Вы храните монеты разного размера, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Понравилась тема? Поблагодари форумчан:

След.

Вернуться в Общий форум нумизматов и бонистов