Физики шутят, я плачу

Здесь обсуждаем любые вопросы, почти без правил.

Физики шутят, я плачу

Сообщение Балагур » 29 май 2013, 11:27
Я рыдал над комментариями...

Че тут непонятного-то?

Сиськи можно приблизительно моделировать гармоническим осциллятором, у которого есть определенная собственная частота. Внешнее воздействие периодическое, но не гармоническое.
Функцию внешней силы от времени можно разложить в ряд Фурье, т.е. представить в виде суммы a1*sin(t)+a2*sin(2t)+a3*sin(4t)+... - суммы гармонических воздействий с частотой, кратной основной.
При этом обычно бывает, что a1>a2>a3 и т.д. По крайней мере, при стремлении к бесконечности коэффиценты стремятся к нулю.
При таком воздействии гармонический осциллятор будет совершать колебания, описываемые суммой b1*a1*sin(t) + b2*a2*sin(2t) + b3*a3*sin(4t) +...
Коэффиценты b1, b2 и т.д. зависят от того, насколько частота (t, 2t, 4t и т.п.) совпадает с собственной частотой колебания осциллятора.
Так уж случилось, что собственная частота колебаний сисек совпала с 2*t. При этом b2 будет велик, а все остальные коэффиценты b1, b3, b4, ... - пренебрежимо малы.
Получается, что сиськи совершают почти гармонические колебания с удвоенной частотой. У других может не получиться, т.к. частота колебания сисек у всех разная!
Насчет сдвига фазы - если действительно частота колебаний сисек совпала с 2*t, то сдвиг фазы будет пи пополам, как и у любого гармонического осциллятора, находящегося в резонансе с внешним воздействием. Впрочем, строго говоря, т.к. внешняя сила - не гармоническая, то непонятно, как измерять ее фазу.

Ну и так далее по тексту :lol: :lol: :lol: :lol:
В детстве на переменах мы кидались мокрой тряпкой. Уверен, сейчас для этого есть специальная программа для айфона.
Балагур

Фото: 9

Эта реклама не показывается зарегистрированным пользователям.
Регистрация займёт всего 1 минуту и можно будет отвечать в темах и задавать вопросы!

Re: Физики шутят, я плачу

Сообщение Гена, но не крокодил! » 30 май 2013, 13:00
0_9bd1b_dbaef8b5_L.jpg

:lol: :lol: :lol:
Я получил образование в библиотеке. Совершенно бесплатно.
Гена, но не крокодил!

Понравилась тема? Поблагодари форумчан:

Вернуться в Разговоры на любые темы