2 рубля 1997 года. На орле выбита цифра 2.

Всё, что по ошибке принимают за монеты можно опознать в этом разделе. Надчеканы на монетах: поиск информации, определение, систематизация.

2 рубля 1997 года. На орле выбита цифра 2.

Сообщение DAN2013 » 22 май 2013, 22:53
День добрый. Попалась вот монетка. Дело в том, что на орле у нее каким-то образом выбита цифра 2.
Собственно интересуют мысли на этот счет. Что это такое, как могло получиться, насколько редка,
ну и сколько может стоить.
Вложения
2_1997_2_or4_100.jpg
2_1997_2_or1_100.jpg
DAN2013

Эта реклама не показывается зарегистрированным пользователям.
Регистрация займёт всего 1 минуту и можно будет отвечать в темах и задавать вопросы!

Re: 2 рубля 1997 года. На орле выбита цифра 2.

Сообщение Балагур » 23 май 2013, 10:54
Это надчекан. Вариантов его появления несколько:
  • Баловство ПТУшника с кернами :) Наиболее вероятно :) Получил ПТУшник керны с цифирками, решил попробовать, чтобы не бегать не искать кусок металла, просто достал монету из кармана и ударил по ней. Есть деформация на реверсе (из-за блика не видно)?
  • Возможно - некая технологическая отметка, например - маркировка металла, или отметка о пройденных этапах, ну и тому подобные вещи, связанные с экспериментами. Проверьте вес, если отличается от нормального, то тогда можно поломать голову дальше. Ну заодно толщину монеты промерьте. Но вероятность того, что монета с технологическим клеймом монетного двора попала в оборот и изрядно походила, прежде чем попасть к Вам в руки :?:
  • Была непроверенная информация, что когда-то подобные надчеканы делали настройщики вендинговых автоматов, обозначая последовательность монет при калибровке автомата.
  • Самый фантастический вариант - локальный жетон. Например на обед в заводской столовой. Но вероятность этого меньше, чем нисколько :geek:

Темы с надчеканкой современной ходячки периодически всплывают на разных форумах, там и литеры и цифры... Во всех случаях заканчиваются одинаково - "дело было вечером, кому-то делать было нечего".
В детстве на переменах мы кидались мокрой тряпкой. Уверен, сейчас для этого есть специальная программа для айфона.
Балагур

Фото: 9

Сообщение Гена, но не крокодил! » 23 май 2013, 11:31
DAN2013 писал(а):сколько может стоить.

Если за нее кто-то даст хоть немного больше номинала, я за один вечер завалю рынок этими раритетами :D Керны в гараже валяются и с цифрами и с буквами :) Но в отдельный альбомчик со спиленными, просверленными, перекрашенными монетами я бы такую убрал. Есть у меня такой, с монетами, пострадавшими от очумелых ручек :)
Я получил образование в библиотеке. Совершенно бесплатно.
Гена, но не крокодил!

Сообщение rfhfxfqks@mail.ru » 02 дек 2014, 23:23
Гена, но не крокодил! писал(а):
DAN2013 писал(а):сколько может стоить.

Если за нее кто-то даст хоть немного больше номинала, я за один вечер завалю рынок этими раритетами :D Керны в гараже валяются и с цифрами и с буквами :) Но в отдельный альбомчик со спиленными, просверленными, перекрашенными монетами я бы такую убрал. Есть у меня такой, с монетами, пострадавшими от очумелых ручек :)

Будьте добры,кто просветит: как написать просто сообщение или вопрос?Спасибо
rfhfxfqks@mail.ru

Сообщение Балагур » 03 дек 2014, 00:26
:shock: Чо?
В детстве на переменах мы кидались мокрой тряпкой. Уверен, сейчас для этого есть специальная программа для айфона.
Балагур

Фото: 9

Как Вы оформляете свою коллекцию, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Понравилась тема? Поблагодари форумчан:

Вернуться в Подвесы, жетоны, монетовидные изделия. Надчеканы на монетах, испорченные монеты