Бракованные монеты

Обсуждение новостей нумизматики и бонистики, монет и бон разных стран мира. Советы и рекомендации начинающим нумизматам и бонистам, обсуждение общих вопросов.

Бракованные монеты

Сообщение Люсьен » 05 май 2013, 00:24
Интeрeсно, многиe ли форумчане увлeкaются коллeкционировaниeм брaкованных монет соврeмeнного чeкaнa? И кому кaкиe брaки попaдaлись из ходячки?
Люсьен

Эта реклама не показывается зарегистрированным пользователям.
Регистрация займёт всего 1 минуту и можно будет отвечать в темах и задавать вопросы!

Re: Бракованные монеты

Сообщение Гена, но не крокодил! » 05 май 2013, 13:21
Люсьен писал(а):И кому кaкиe брaки попaдaлись из ходячки?

Т.е. Вас интересуют браки на монетах России? Мне попадалось очень много выкрошек, расколы. Небольшие повороты и непрочеканы - это уже в порядке вещей, на мелкие я даже внимания не обращаю :) Засорение штемпеля тоже несколько раз попадалось. Ярковыраженные монетные браки, конечно, на сдачу выловить трудно, на приметные браки охотников много, а браки попроще - легко.
Я получил образование в библиотеке. Совершенно бесплатно.
Гена, но не крокодил!

Сообщение Люсьен » 05 май 2013, 19:14
Гена, но не крокодил! писал(а):Вас интересуют браки на монетах России?
Да, все верно, браки на монетах современной России. Мне, например, попалась монета 10 рублей 2011 года, СПМД, очень плохо видно год, еле-еле различим, не знаю считается ли это браком или нет...
Люсьен

Сообщение Орёл-Решка » 05 май 2013, 19:25
Дa, это ужe брaк- нeпрочeкaн.
Орёл-Решка

Сообщение Гена, но не крокодил! » 05 май 2013, 20:16
Без фото, конечно, сложно, но если год все-таки различим, то интереса такой непрочекан не представляет...
По теме могу сказать, что попадались монеты с выкусом , непрочеканом, залипанием. Большинство продал :?
Я получил образование в библиотеке. Совершенно бесплатно.
Гена, но не крокодил!

Сообщение Big Bo » 07 май 2013, 17:25
Из браков попадались 1, 2, 5, 10 рублей с перевернутым на 180 градусов изображением. Эти продал, небольшие повороты (30-70 градусов) уходили бонусами к другим лотам. На выкрошки и расколы внимания не обращаю :?
Нормальный здоровый человек, ведущий правильный образ жизни, встает в семь тридцать утра в самом отвратительном настроении. © Джин Керр
Big Bo

Признайтесь, Гость, Вы доставали монеты из фонтанов? ;) Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Понравилась тема? Поблагодари форумчан:

Вернуться в Общий форум нумизматов и бонистов