Сколько денег вы тратите на монеты?

Обсуждение новостей нумизматики и бонистики, монет и бон разных стран мира. Советы и рекомендации начинающим нумизматам и бонистам, обсуждение общих вопросов.

Сколько денег вы тратите на монеты?

Сообщение Орёл-Решка » 29 апр 2013, 21:27
Уважаемые коллекционеры, стало интересно, сколько может "съедать" денег наше с вами хобби? А то может стот от него отказаться подобру-поздорову пока не поздно :lol: (шутка)? В общем хочу понимать к чему мне готовиться :) Поделитесь цифрами, кому не жалко, сколько Вы тратите на монеты в месяц, ну или в год?
Орёл-Решка

Эта реклама не показывается зарегистрированным пользователям.
Регистрация займёт всего 1 минуту и можно будет отвечать в темах и задавать вопросы!

Re: Сколько денег вы тратите на монеты?

Сообщение Сиреневый туман » 30 апр 2013, 12:25
Не думаю, что кто-то вам ответит :) Деньги любят тишину :) Но уверяю вас, среднее арифметическое вывести невозможно. Безусловно в первую очередь затраты зависят от благосостояния самого коллекционера, но и тематика коллекции играет не последнюю роль: кто-то коллекционирует современные юбилейные десятки, а кто-то царское золото. Разница в тратах несоизмеримая :)
Знания много места не занимают.
Сиреневый туман

Сообщение Сложный » 15 авг 2014, 13:08
Орёл-Решка писал(а):сколько может "съедать" денег наше с вами хобби?

Столько, сколько Вы будете ему "скармливать" :) Абсолютно серьезно, нет не нижней, не верхней планки. Можно ограничить коллекцию ГВС-ками, выловленными из оборота, можно привозить по 1 монетке из страны, в которую съездил на отдых (вместо магнитиков), а можно коллекционировать запредельно дорогие монеты...
Жить так, как вы хотите - это не эгоизм. Эгоизм - это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
Сложный

Сообщение Nitro73 » 13 май 2015, 00:42
Ещё в детстве, когда собирательство было стихийным, то уходили все карманные деньги, а также столько, сколько можно было выпросить у родителей, бабушек и дедушек. А после дедушка (кстати коллекционировал часы), дал мне дельный совет. Занимайся обменом, или вкладывай те деньги, которые удалось выручить с продажи ненужных денег. Дедушкин совет оказался практичным, но не всегда.
Nitro73

Сообщение Batmouse » 13 май 2015, 20:00
Это хобби может съедать все, сколько не дай. Все зависит от того, способен ли человек контролировать себя. У меня есть знакомый собиратель, который раз в месяц покупает одну монету планово, и даже если у него из под носа уходит вне плана интересный лот, он не сильно переживает. Он коллекционирует монеты с эмалью, их выбор огромен и всегда можно найти что-то интересное. А другая знакомая хапает все, что видит интересного из серебра, даже если потом сидит на хлебе и воде, и за квартиру не плачено давно. Две крайности одного увлечения :? .
Batmouse

Сообщение Алекс72 » 14 май 2015, 14:11
Стоимость моей коллекции равна её номиналу - начиная с молодых лет, в советские времена, получая сдачи красивый юбилейный рубль, естественно, его не тратил, а откладывал. Ну и дальше пошло-поехало: изъём из оборота других интересных монет, привоз из зарубежных поездок, подарки друзей и родственников, также побывавших в дальних поездках. Кстати, есть и бесплатные экземпляры (старинные монеты), случайно найденные на огородах, чердаках старых домов.
Алекс72

Сообщение DenisLaptev » 14 май 2015, 15:07
На данное хобби я лично трачу 1/5 своей зарплаты, плюс небольшую часть с левака(о котором конечно жена не знает). Супруга постоянно спрашивает зачем мне всё это, ведь кто то после меня просто тупо это всё продаст или поменяет на что нибудь. Так что советую определиться с целями своего коллекционирования, а исходя из них можно уже о финансовой составляющей подумать.
DenisLaptev

Сообщение Batmouse » 14 май 2015, 15:23
Супруга постоянно спрашивает зачем мне всё это, ведь кто то после меня просто тупо это всё продаст или поменяет на что нибудь. Так что советую определиться с целями своего коллекционирования, а исходя из них можно уже о финансовой составляющей подумать.

Ну это же так скучно - собирать коллекцию в мыслях о том, что кто-то "тупо продаст". А как же радость от обладания, от каждой новой приходящей монетки, от копания в своих сокровищах? Потом пусть потомки что хотят делают, но сейчас то коллекцию собираете Вы, и надо чтобы она Вам радость приносила ;) .
Batmouse

Сообщение Lianna » 21 май 2015, 15:32
Это, конечно, весьма щепетильный вопрос по поводу суммы трат на покупку новых монет. Если встречается что-то интересное или необычное, то можно позволить незапланированную покупку. Но для меня это больше как хобби, поэтому отношусь к нумизматике спокойно, без фанатизма.
Lianna

Сообщение Ольга22 » 23 май 2015, 16:03
DenisLaptev писал(а):На данное хобби я лично трачу 1/5 своей зарплаты, плюс небольшую часть с левака(о котором конечно жена не знает). Супруга постоянно спрашивает зачем мне всё это, ведь кто то после меня просто тупо это всё продаст или поменяет на что нибудь. Так что советую определиться с целями своего коллекционирования, а исходя из них можно уже о финансовой составляющей подумать.

Мой муж вот тоже не разделяет моего увлечения. Говорит у всех жены как жены, на тряпки деньги тратят, а моя на монеты все спускает. Частенько приходится и сэкономить на себе, чтоб купить какой-нибудь редкостный экземпляр, но оно ведь того стоит
Ольга22

Гость, Вы когда-нибудь видели, как делают деньги на монетном дворе? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Понравилась тема? Поблагодари форумчан:

След.

Вернуться в Общий форум нумизматов и бонистов