Воровство.

Обсуждение новостей нумизматики и бонистики, монет и бон разных стран мира. Советы и рекомендации начинающим нумизматам и бонистам, обсуждение общих вопросов.

Воровство.

Сообщение Бузов » 31 янв 2018, 16:27
Здравствуйте, форумчане!
Кто и как сталкивался с таким неприятным феноменом, как кража?
Собираю боны. У меня несколько раз крали всю ходячку РФ, включая банкноты без модификации (оставляли всегда только бону 5 рублей 1997), один раз сосед вытащил несколько бон, которые ему, видимо, понравились внешне, и один раз родные стащили всю бонистику периода 1898-1957 и сдали за треть цены, немалых трудов стоило восстановить. После этого запаял боны и стал таскать их с собой в рюкзаке в пластиковом конверте. А что ещё делать, если в любой момент могут опять что-то стащить (тем более квартира коммунальная)? И не всё же время их с собой таскать. Можете дать совет?
Собираю боны нашего Отечества.
Бузов

Эта реклама не показывается зарегистрированным пользователям.
Регистрация займёт всего 1 минуту и можно будет отвечать в темах и задавать вопросы!

Re: Воровство.

Сообщение Big Bo » 31 янв 2018, 21:19
Все зависит от реальной рыночной стоимости вашей коллекции. Можно дать 100500 советов, начина от оборудования комнаты в коммунальной квартире нормальной дверью, сейфом (просто чтобы случайно не "смахнули") и камерой видеонаблюдения, тогда любое лишнее телодвижение - уже будет зафиксированным взломом. Дичь, что живя в коммуналке вы до сих пор этим не озаботились.

Если коллекция действительно стоит каких-то денег - арендуйте self-storage (вариант подешевле) или банковскую ячейку. Разумеется есть вариант сдать комнату в коммуналке студентам или гастарбайтерам, а самому снять квартиру.

Мое мнение - при стоимости коллекции, превышающей 2 хороших зарплаты в регионе, надо ставить сигнализацию. 5 зарплат - не хранить дома вообще. Математика конечно примитивная, но как-то так. В первую очередь, в целях собственной же безопасности.
Нормальный здоровый человек, ведущий правильный образ жизни, встает в семь тридцать утра в самом отвратительном настроении. © Джин Керр
Big Bo

Сообщение Бузов » 31 янв 2018, 21:59
Огромное спасибо за развёрнутый ответ!
Собираю боны нашего Отечества.
Бузов

Сообщение Skotch » 03 фев 2018, 20:24
Наша семья столкнулась с этим явлением в очень тяжелый для нас момент. Еще мой отец коллекционировал монеты, и соответственно, у нас часто бывали гости - нумизматы. И был у него заветный кляссер, с самыми - самыми монетами. Честно говоря, я уже не помню, какие именно - слишком мало лет мне на тот момент было, но он его повсюду с собой таскал. И вот, когда он умер, это кляссер исчез. Лежал он в той же комнате, в какой стоял гроб... Людей, там, конечно, перебывало немало, но не знающий бы просто не польстился на внешне непритязательный, да еще не лежащий на виду альбомчик... .
Skotch

Сообщение Salende » 04 фев 2018, 22:35
Бузов писал(а):Здравствуйте, форумчане!
Кто и как сталкивался с таким неприятным феноменом, как кража?
Собираю боны. У меня несколько раз крали всю ходячку РФ, включая банкноты без модификации (оставляли всегда только бону 5 рублей 1997), один раз сосед вытащил несколько бон, которые ему, видимо, понравились внешне, и один раз родные стащили всю бонистику периода 1898-1957 и сдали за треть цены, немалых трудов стоило восстановить. После этого запаял боны и стал таскать их с собой в рюкзаке в пластиковом конверте. А что ещё делать, если в любой момент могут опять что-то стащить (тем более квартира коммунальная)? И не всё же время их с собой таскать. Можете дать совет?

Автор, а вы слышали о сейфах-тайниках? Есть такие сейфы-тайники, выполненные в виде ничем неприметных вещей, таких как: часы, элементы мебели, розеток, книги и.т.д. Такой сейф можно сделать даже самому, просто взять ножку от дивана и высверлить в ней дырку дрелью с пером по дереву, либо переделать нерабочий дисковод, где вместо диска будет выезжать контейнер с тайником.
41654.PNG
Снимок.PNG
234.PNG

tajjnik_3_foto_3.jpg
3.PNG
Salende

Сообщение Антончик » 08 фев 2018, 14:02
Ваши родственники видимо совсем не боятся тюрьмы. Тут только один вариант - уносить коллекцию из дома. Потому как и прибитый сейф можно оторвать. Аренда банковской ячейки стоит в районе 1000 руб./мес. Думаю у вас на восстановление бонистики ушло гораздо больше.
Вложения
original-16-3-686x445.jpg
Антончик

Сообщение Anton » 09 фев 2018, 13:11
Я также поддерживаю идею сейфов. Если правильно установить, а также вставить его в том месте, где он меньше всего попадается на глаз то подобных инцидентов не должно произойти. А вообще на счет родных я конечно в шоке, нужно в первую очередь провести с ними разговор на эту тему и объяснить что так не делается. Но вот от других нужна защита, и я думаю поменьше разглашать о том, что у вас есть боны. Лучше скажите всем что вы их продали, пускай думают что их уже нету, а сами их спрячьте.
Anton

Сообщение Дуче » 09 фев 2018, 21:52
Salende писал(а):Такой сейф можно сделать даже самому, просто взять ножку от дивана и высверлить в ней дырку дрелью с пером по дереву, либо переделать нерабочий дисковод, где вместо диска будет выезжать контейнер с тайником.

Это все, конечно, очень прикольно, особенно засовывать коллекцию бон в ножку от дивана. Однако мало кто рискнет так поступать со своей коллекцией.
Есть на свете горстка людей, которых деньги не могут испортить, и мы, конечно, относимся к их числу.
Дуче

Фото: 13

Нам важно Ваше мнение, Гость! Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Понравилась тема? Поблагодари форумчан:

Вернуться в Общий форум нумизматов и бонистов