Квадратные монеты

Специальный раздел форума для формирования виртуальных коллекций, каталогов и тематических подборок монет, бон и другого коллекционного материала различной тематики.

Re: Квадратные монеты

Сообщение Балагур » 24 апр 2014, 14:05
Монетный двор Польши для Острова Ниуэ в апреле 2014 года изготовил новую монету серии «Шедевры Ренессанса».

5db72a14aa19ef711d260e7e1b852849[1].jpg

На памятной монете показана «Донна Велата» (итал. Ritratto di donna или La Velata – «женщина под покрывалом») - одна из известнейших картин представителя итальянского Возрождения Рафаэля Санти.

Предполагается, что натурщицей для данного полотна была Форнарина, возлюбленная художника.

Картина написана в 1515-1516 гг. Сейчас выставлена в Палатинской галерее Палаццо Питти во Флоренции.

Номинал монеты – 1 новозеландский доллар, драгоценный металл - серебро 999-й пробы, есть вставки с выборочным золочением, качество чеканки – «пруф», масса – 28,28 г, размер – 40 х 40 мм, тираж - 1999 штук.

На аверсе монеты «Донна Велата» в верхней части расположен узорчатый орнамент, украшенный селективным золочением. Ниже находится стилизованный фрагмент ренессансного аттика. Слева - портрет Ее Величества королевы Великобритании Елизаветы II работы Иена Рэнк-Бродли (Ian Rank-Broadley FRBS), под которым указан знак Монетного двора Польши – «m/w». На монете выгравированы надписи: слева вверху (вертикально) – «1 DOLLAR» и «NIUE ISLAND», слева внизу (вертикально) – «Ag 999», слева внизу (горизонтально) – «ELIZABETH II», справа внизу (горизонтально) – «2014».

На реверсе серебряной монеты изображена многоцветная репродукция «Донны Велаты». Справа – характерный для эпохи Возрождения орнамент. По обеим сторонам картины расположены надписи – «WOMAN WITH THE VEIL» и «PORTRET KOBIETY» (название монеты на английском и польском языках).
В детстве на переменах мы кидались мокрой тряпкой. Уверен, сейчас для этого есть специальная программа для айфона.
Балагур

Фото: 9

Эта реклама не показывается зарегистрированным пользователям.
Регистрация займёт всего 1 минуту и можно будет отвечать в темах и задавать вопросы!

Сообщение Балагур » 24 апр 2014, 14:23
Монета «Ромео и Джульетта» - шедевр нумизматического искусства

Швейцарская компания Helvetic Mint объявила о выпуске уникальной монеты, в которую вставлен кристалл NanoJems ® с полным текстом пьесы «Ромео и Джульетта».

84177eafedc9fb82feea9a98d96b554c[1].jpg

«Ромео и Джульетта» - трагедия Уильяма Шекспира в пяти действиях, рассказывающая о любви юноши и девушки из двух враждующих родов - Монтекки и Капулетти.

По сообщению пресс-службы компании Helvetic Mint, монету можно будет купить уже в мае 2014 года.

Ее номинал – 15 долларов, драгоценный металл – серебро 999-й пробы, качество чеканки – «Antique finish», масса – три унции, размер монеты – 68 x 52,5 мм, размер кристалла NanoJems® - 4 x 4 мм, тираж монеты - 450 штук. Эмитент – Остров Ниуэ.

На аверсе монеты «Ромео и Джульетта» в центре отчеканен портрет Ее Величества королевы Великобритании Елизаветы II. Вокруг него расположены надписи - «ELIZABETH II», «NIUE», «15 DOLLARS», «2014». Эта композиция окаймлена бусовым ободом. По четырем краям монеты находятся стилизованные растительные орнаменты.

На реверсе серебряной монеты находятся изображения четырех сцен из пьесы: уличная стычка между Монтекки и Капулетти, сцена на балконе, Джульетта и монах Лоренцо, Ромео в склепе Капулетти. В левой части реверса вертикально расположены надписи – «1564 - 1616» (годы жизни Шекспира), «WILLIAM SHAKESPEARE». Также на реверсе есть вставка – кристалл NanoJems®, включающий полный текст трагедии – 25 948 слов.
В детстве на переменах мы кидались мокрой тряпкой. Уверен, сейчас для этого есть специальная программа для айфона.
Балагур

Фото: 9

Сообщение Тоха » 24 апр 2014, 15:42
...жжж..ггг... :D Тема интересная и продуктивная в плане совершенствования денёК во времени! От натурального обмена и ракушек, до кругляшей! :D В армии принято круглое - носить, квадратное - катить! Люди пошли по другому пути и денЪги сделали - крулыми! (патаму шта - удобна! ) Некоторые воинственные страны, не хотят денЪги делать круглыми и поэтому выпускают квадратные! :P

Однако достав банку с монетами, нашел там и НАШИХ союзников :shock:
Вложения
038.JPG
037.JPG
034.JPG
036.JPG
035.JPG
Я так стараюсь сотворить - зло, что получается - добро...
Тоха

Сообщение Future » 24 апр 2014, 16:43
Ага, эта Индия в уголке фото в первом посте притаилась :) Интересно, кстати, чем на самом деле продиктован выбор такой формы монет?
Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить.
Future

Фото: 10

Сообщение Тоха » 25 апр 2014, 10:11
Future писал(а):Ага, эта Индия в уголке фото в первом посте притаилась :) Интересно, кстати, чем на самом деле продиктован выбор такой формы монет?

Вы не первый, кто задал этот вопрос... Как мне кажется, в современном денежном обращении, это изврат, для туристов! (касается "развитых" стран) Относительно стран " других " , просто в силу традиционности и не желания менять устои... :geek:

Посмотрите ( Римская империя не считается! Это умершая цивилизация.) с чего начинался оборот и введение денег! Эжж жуть! Прутики, ракушки... одна гривна чего стоит... ггг... :D Приди в магаз с гривной, за пивко рассчитаться...
Вложения
53bdeccd2396409caffb80a655ad7017.jpg
Тоха

Сообщение Сложный » 25 апр 2014, 13:16
Future писал(а):Интересно, кстати, чем на самом деле продиктован выбор такой формы монет?

Я думаю, что изначально квадратные монеты делались с целью уменьшения отходов металла под вторичную переработку. После квадратиков от листа остается гораздо меньше вторсырья, чем после кружочков. Насколько я могу судить, такие монеты чаще распространены в странах с не шибко развитым металлолитейным и металлопрокатным производством...
Ну а в современном мире - "исторически так сложилось", типа традиция.
Жить так, как вы хотите - это не эгоизм. Эгоизм - это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
Сложный

Сообщение Тоха » 25 апр 2014, 13:36
Сложный писал(а):
Future писал(а):Интересно, кстати, чем на самом деле продиктован выбор такой формы монет?

Я думаю, что изначально квадратные монеты делались с целью уменьшения отходов металла под вторичную переработку. После квадратиков от листа остается гораздо меньше вторсырья, чем после кружочков. Насколько я могу судить, такие монеты чаще распространены в странах с не шибко развитым металлолитейным и металлопрокатным производством...
Ну а в современном мире - "исторически так сложилось", типа традиция.

Очевидное плавает сверху! Согласный! :good: Металлургия... Индусы... Точна!!! Ай ай ай! А кто это сделал!???
Вложения
tb51022.jpg
Тоха

Сообщение linkpusher » 25 апр 2014, 13:48
Если бы не Россия и Швеция (точнее - сначала Швеция, потом Россия), то версия была бы вполне правдоподобной. И наша и скандинавская страны квадратные монеты чеканили не имея при этом проблем с металлургией :?
linkpusher

Фото: 450

Сообщение Тоха » 25 апр 2014, 13:53
linkpusher писал(а):Если бы не Россия и Швеция (точнее - сначала Швеция, потом Россия), то версия была бы вполне правдоподобной. И наша и скандинавская страны квадратные монеты чеканили не имея при этом проблем с металлургией :?

.... Точна!!! Ай ай ай !
Вложения
tb51022.jpg
Тоха

Сообщение Сложный » 25 апр 2014, 14:23
Ну медные платы - это скорее слитки, чем монеты. Поэтому вполне логично просто порубить лист на квадратики нужного веса. А что касается шведских клипп, то они под версию очень даже попадают:
клиппа - монета чрезвычайных обстоятельств (из-за нехватки специалистов, инструментов или для экономии времени денежный знак вырезался в форме квадрата; возможно односторонне изображение);
Жить так, как вы хотите - это не эгоизм. Эгоизм - это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
Сложный

Хотите купить или продать монеты, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Понравилась тема? Поблагодари форумчан:

Пред.След.

Вернуться в Виртуальные коллекции