Отношение к порванным купюрам в Австралии

Обсуждение новостей нумизматики и бонистики, монет и бон разных стран мира. Советы и рекомендации начинающим нумизматам и бонистам, обсуждение общих вопросов.

Отношение к порванным купюрам в Австралии

Сообщение Балагур » 12 мар 2013, 15:57
Если порвать любую российскую купюру на две части, она будет являться законным платёжным средством, только будучи склеенной. Другие правила в Австралии: стоимость части любой купюры, площадь которой не меньше 20% и не больше 80% от оригинальной купюры, пропорциональна стоимости оригинальной купюры. Иными словами, если разорвать 10 австралийских долларов пополам, то каждую половину можно законно использовать как 5 долларов.
В детстве на переменах мы кидались мокрой тряпкой. Уверен, сейчас для этого есть специальная программа для айфона.
Балагур

Фото: 9

Эта реклама не показывается зарегистрированным пользователям.
Регистрация займёт всего 1 минуту и можно будет отвечать в темах и задавать вопросы!

Re: Отношение к порванным купюрам в Австралии

Сообщение Олеся » 12 мар 2013, 16:06
Интересно! :) Если у продавца нет сдачи - можно просто отрвать ему часть купюры :girl_smile: :girl_smile: :girl_smile:
Олеся

Сообщение ЗлОй » 15 авг 2014, 12:58
Я подозреваю, что эта традиция берет свое начало с давних времен, когда у Австралии регулярно случались проблемы с наличными деньгами, из-за того, что чеканили их не на территории страны, а привозили "сверху". По той же причине в ходу были "дырявые доллары", из которых вырубали центральную часть, которую использовали как мелкую монету, а оставшееся внешнее кольцо - как монету большего номинала.
ЗлОй

Сообщение Nitro73 » 11 июл 2015, 13:50
Хотелось бы сделать поправку, порвать австралийскую купюру невозможно, так как она сделана из тонкого пластика который не рвётся, а вот переломить пополам возможно. В связи с этим было принято решение о половинчатой стоимости купюры.
Вложения
MekTl.jpg
Nitro73

Сообщение linkpusher » 11 июл 2015, 22:02
Ну это сейчас может быть невозможно, речь про исторически сложившееся отношение, в Австралии деньги из пластика были не всегда ведь.
linkpusher

Фото: 450

Сообщение Илья27 » 14 июл 2015, 11:25
Очень интересно решение. А если у меня допустим, купюра в сто долларов разорванная примерно один к трем, то очень интересно какую сумму они мне за нее предложат.
Илья27

Сообщение Балагур » 14 июл 2015, 12:13
Еще раз:
Балагур писал(а):стоимость части любой купюры, площадь которой не меньше 20% и не больше 80% от оригинальной купюры, пропорциональна стоимости оригинальной купюры.

Дальше вспоминаем школьный курс математики и считаем треть от 100 долларов.
В детстве на переменах мы кидались мокрой тряпкой. Уверен, сейчас для этого есть специальная программа для айфона.
Балагур

Фото: 9

Сообщение Kary » 18 сен 2015, 01:58
Я считаю это не очень правильным решением. Одно дело, когда это были золотые слитки или другие металлы. Отчеканить кусок было нормой. Но сейчас это больше похоже на неуважение к национальной валюте. Плюс ко всему, государство постоянно должно печатать новые купюры.
Kary

Сообщение Natalya N. » 29 сен 2015, 17:52
Да, придумали в Австралии как действовать при обмене порванных купюр. Я понимаю, конечно, про традиции, ну так времена меняются и надо тоже меняться. Не думаю, что из-за традиций они и сегодня еду готовят на костре, или ещё что похожее делают. Поддерживаю мнение, что к своей валюте относятся не уважительно.
Natalya N.

Сообщение Oksana13 » 29 окт 2015, 17:09
Ого, впервые такое слышу, удивлена) Может это и неуважение к национальной валюте, но очень удобно. Деньги в любом случае остаются деньгами. А у нас, в некоторых конторах, даже склеяные деньги брать не хотят. Это нормально, да?
Oksana13

Признайтесь, Гость, Вы доставали монеты из фонтанов? ;) Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Понравилась тема? Поблагодари форумчан: