Чем почитсить монету?

Теория и практика чистки, методов реставрации и патинирования монет. Обсуждение реактивов для домашнего использования, опыт профессиональных «монетных докторов».

Чем почитсить монету?

Сообщение Никита » 15 июл 2016, 20:03
Чем очистить медную имперскую монету? Мыло не помогло. Фото прилагается. Реверс на фотке получился не много криво.
https://yadi.sk/i/U68uhWt2tLMuh, https://yadi.sk/i/iBUQg8PetLN3z
Никита

Эта реклама не показывается зарегистрированным пользователям.
Регистрация займёт всего 1 минуту и можно будет отвечать в темах и задавать вопросы!

Re: Чем почитсить монету?

Сообщение Седой » 15 июл 2016, 21:52
Ну во-первых ее уже активно чистили. А во-вторых... чего вы хотите добиться? Блестящего кружка в рытвинах? Смысл? Это уже не монета, к сожалению...
Я из того времени, когда «суши» было глаголом.
Седой

Фото: 7

Сообщение Никита » 16 июл 2016, 13:37
Седой писал(а): А во-вторых... чего вы хотите добиться?

Сейчас мне известен только год и номинал монеты, хотелось бы узнать еще и двор... А вообще это мой "опытный" материал. Думал, что тут что нибудь посоветуют.

Седой писал(а):Ну во-первых ее уже активно чистили.

Чистили. Кометом(порошок такой), мылом, электролизом, пастой ГОИ. Изначально, вся монета была покрыта толстым слоем зеленки. Год выяснился после комета, номинал после электролиза, ГОИ и мыло привело монету к сегодняшнему состоянию. Сегодня вычитал в интернете про чистку кефиром. Сейчас попробую запустить монетку(или ее остатки) в кефирчик.
Никита

Сообщение Седой » 18 июл 2016, 00:37
Понятно... интернет - великая сила...

Никита писал(а):это мой "опытный" материал

Опыт - это когда вы понимаете что вы делаете и почему происходит именно то, что произошло. А это... пальцемвнеботыкательный материал у вас.

Никита писал(а):Думал, что тут что нибудь посоветуют

После того, как вы варварски расправились с этой монетой вам можно посоветовать только одно - закопать ее в землю, чтобы больше не издеваться над ней, бедной...
Я из того времени, когда «суши» было глаголом.
Седой

Фото: 7

Сообщение Евгений Бухонов » 29 июн 2017, 15:57
Пробовал много всяких средств, от народных до профессиональных. Если решили воспользоваться профессиональными, внимательно изучите инструкцию и определитесь из какого металла Ваша монета. Иначе можно испортить навсегда. Из народных средств - чистящий порошок "Комет" и обычный ластик или стирательная резинка. Паста ГОИ хорошая вещь, но она для полировки поверхности, а не для чистки. В любом случае, главный враг монеты - пото-жтровые следы. Постарайтесь их удалить после чистки.
Евгений Бухонов

Гость, для Вас нумизматика — хобби или бизнес? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Понравилась тема? Поблагодари форумчан:

Вернуться в Чистка монет, реставрация, патинирование