С чего начать коллекционировать монеты?

Обсуждение новостей нумизматики и бонистики, монет и бон разных стран мира. Советы и рекомендации начинающим нумизматам и бонистам, обсуждение общих вопросов.

Re: С чего начать коллекционировать монеты?

Сообщение Natalya N. » 03 окт 2015, 21:42
А почему решили именно иностранные монеты собирать? Может действительно, лучше начать с отечественных? Их и найти проще, и будет возможность понять, Ваше ли действительно занятие нумизматикой. Ну а если твёрдо решили, то посоветую пролистать каталоги и ознакомится с историей понравившихся монет, тогда быстрее определитесь с периодом для будущей коллекции или страной.
Natalya N.

Эта реклама не показывается зарегистрированным пользователям.
Регистрация займёт всего 1 минуту и можно будет отвечать в темах и задавать вопросы!

Сообщение pav » 05 окт 2015, 00:07
Джордж писал(а):
Nikolas писал(а):Тематика "все монетки, которые нравятся" не подойдет? :)

Обычно все с этого и начинают, но в итоге приходят к какой-то систематике. Время, которое затрачивается на дорогу от собирателя к коллекционеру у каждого индивидуально. Собственно, систематика и отличает коллекционера от простого собирателя монет :)

Не всегда. Начинал собирать с советских юбилеек (они ещё были в обороте), затем советскую погодовку, потом царизм. 8 лет назад всё продал. Оставил только боны. Года 3 назад снова начал собирать но уже японские монеты периода сёгуната, потом Китай и окружающите его страны. Попутно монеты которые просто мне понравились, как правило серебро Латинской Америки.
pav

Сообщение фрол » 13 окт 2015, 20:13
Я собирал для внуков а им кроме компа не чего не надо и решил продать дорогие продаю дешевле в 2 а то и 3 раза чем платил а марки то за копейки
фрол

Сообщение Big Bo » 13 окт 2015, 21:07
А зачем продаете дешевле, чем покупали?
Нормальный здоровый человек, ведущий правильный образ жизни, встает в семь тридцать утра в самом отвратительном настроении. © Джин Керр
Big Bo

Сообщение Valeria » 14 окт 2015, 18:27
Я начала коллекционировать с евро. Информации по euro-coins в интернете много, можно к каждой монетке сразу делать описание.
Интерес возник после первой поездки в Италию, так сказать, после сдачи. Дальше, наверное, также как у других - начался азарт. Появилось хобби о приятных воспоминаниях.
Valeria

Сообщение Путник74 » 19 дек 2015, 06:54
Наличие монет, что осталось по наследству от прошлого века, так как в свое время собиралось все подряд, а в особенности 10 копеек в бутыль из под шампанского и рубли. Вот как то так.
Путник74

Сообщение alexhmel » 29 дек 2015, 19:42
С покупки метоллоискателя :good:
alexhmel

Сообщение Toxa » 13 фев 2016, 02:32
Не стал читать все 3 страницы, идиотских предположений, ответов, на идиотский вопрос.

Мое не будет отличаться оригинальностью, однако, отвечу: Не начинайте вовсе... Это болезнь. Вы что, уважаемый, спрашиваете - Как заболеть гриППом? :clapping: :evil:
Я так стараюсь сотворить - зло, что получается - добро...
Toxa

Сообщение Anis » 28 фев 2016, 14:50
Toxa писал(а):Не начинайте вовсе... Это болезнь. Вы что, уважаемый, спрашиваете - Как заболеть гриППом? :clapping: :evil:

Это с какой "колокольни" смотреть на вопрос. Я знаю человека, пожилого, который, не сказать, что фанатичный коллекционер, но серьезно увлекающийся. Убери у него это увлечение и непонятно чем тогда ему жить...
Anis

Сообщение Rostislavv » 28 фев 2016, 19:39
Начинать надо с выбора темы. У меня, например, Европа с начала двадцатого века до конца второй мировой войны (с колониями). Можно выбрать отдельный период, страну, тематику изображений, номинал, металл и т.д. После этого взять каталог Краузе в электронном виде и сделать в таблице полный перечень будущей коллекции. Когда цель конечна, собирать гораздо интереснее. Лучше, если тема достаточно компактна, и включает 500-1000 монет. Совсем узкая тема тоже не очень хорошо - быстро наступит период сложностей с поиском новой монеты в коллекцию.
Rostislavv

Гость, Вам доводилось отправлять монеты за границу? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Понравилась тема? Поблагодари форумчан:

Пред.След.

Вернуться в Общий форум нумизматов и бонистов