Непрочекан на современных монетах России

Обсуждение новостей нумизматики и бонистики, монет и бон разных стран мира. Советы и рекомендации начинающим нумизматам и бонистам, обсуждение общих вопросов.

Непрочекан на современных монетах России

Сообщение Big Bo » 12 фев 2013, 21:17
Сейчас брака на монетах 10 рублей ММД в виде непрочекана просто пруд пруди. То год, то монетный двор, то надпись. Возникает вопрос - как их проверяют и выпускают в обращение? Раньше как то строже было и небыло такого потока. Меня печалит качество современных российских монет, а вас?
Нормальный здоровый человек, ведущий правильный образ жизни, встает в семь тридцать утра в самом отвратительном настроении. © Джин Керр
Big Bo

Эта реклама не показывается зарегистрированным пользователям.
Регистрация займёт всего 1 минуту и можно будет отвечать в темах и задавать вопросы!

Re: Непрочекан на современных монетах России

Сообщение Торопыга » 12 фев 2013, 21:44
Радуют коллекционеров браков :)
Отношения мешают танцевать на барных стойках.
Торопыга

Сообщение Big Bo » 12 фев 2013, 23:23
А смысл? Скоро такими темпами браком будет нормально прочеканенная монета :) Непрочекана валом. У меня монета есть непрочекан монетного двора, его видно только под углом. Видел монету на аукционе без года. Про непрочекан некоторых букв или цифр вообще молчу. Вот если бы было как с копейками 01-03 годов или 90х когда монеты без дворов попадались - это совсем другой разговор.
Нормальный здоровый человек, ведущий правильный образ жизни, встает в семь тридцать утра в самом отвратительном настроении. © Джин Керр
Big Bo

Сообщение Гена, но не крокодил! » 13 фев 2013, 11:59
Ну есть и красивые, особенно комбинированные браки.
Я получил образование в библиотеке. Совершенно бесплатно.
Гена, но не крокодил!

Сообщение Big Bo » 13 фев 2013, 21:45
Всеравно как то не айс смотреть когда печатают такое. Даже стыдно. Ладно единичные случаи, но чтобы так, это уже перебор.
Big Bo

Сообщение Алекс72 » 05 май 2015, 22:41
Big Bo писал(а):Сейчас брака на монетах 10 рублей ММД в виде непрочекана просто пруд пруди. То год, то монетный двор, то надпись. Возникает вопрос - как их проверяют и выпускают в обращение? Раньше как то строже было и небыло такого потока. Меня печалит качество современных российских монет, а вас?

Фото с примером такой монетки приложите в тему, раз уж их "пруд пруди".
Алекс72

Сообщение Batmouse » 07 май 2015, 12:23
Мне ни разу пока не попадалась монета с непрочеканом, надо будет внимательнее смотреть. Но я могу предположить, в чем проблема. Штампы дороги в изготовлении, их невыгодно часто менять, хотя выходят они из строя быстро. Экономическая целесообразность превыше всего ))).
Batmouse

Сообщение Алекс72 » 08 май 2015, 10:08
Batmouse писал(а):Мне ни разу пока не попадалась монета с непрочеканом, надо будет внимательнее смотреть. Но я могу предположить, в чем проблема. Штампы дороги в изготовлении, их невыгодно часто менять, хотя выходят они из строя быстро. Экономическая целесообразность превыше всего ))).

Хочу также добавить (но это уже моя версия), что возможной причиной непрочекана является и то, что современные монеты стали делать на стальном сердечнике, который намного прочнее, чем раньше используемая заготовка из медно-никелевого сплава.
Алекс72

Типы, погодовка, разновидности — что собираете, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Понравилась тема? Поблагодари форумчан:

Вернуться в Общий форум нумизматов и бонистов