Что подарить начинающему нумизмату?

Обсуждение новостей нумизматики и бонистики, монет и бон разных стран мира. Советы и рекомендации начинающим нумизматам и бонистам, обсуждение общих вопросов.

Что подарить начинающему нумизмату?

Сообщение Солнышко » 12 фев 2013, 20:46
Прошу совета, что подарить начинающему нумизмату? Какие монеты или что? Нужно сделать не очень дорогой подарок, но чтобы было приятно. Знаю, что человек увлекается нумизматикой, но не очень давно. Посоветуйте!
Солнышко

Эта реклама не показывается зарегистрированным пользователям.
Регистрация займёт всего 1 минуту и можно будет отвечать в темах и задавать вопросы!

Re: Что подарить начинающему нумизмату?

Сообщение Гена, но не крокодил! » 17 фев 2013, 18:23
Если Вы знаете какие именно монеты его интересуют и Вы знаете каких монет у него пока нет, то конечно же выбирайте монету. Имейте в виду, что коллекционеры собирают определенные монеты, кто-то определенный год, кто-то - определенный номинал, кто-то определенное изображение, кто-то период правления конкретного монарха, кто-то монеты одной страны. Тематика коллекционирования у каждого нумизмата своя и чтобы сделать действительно приятный подарок, нужно точно знать, что именно ему нужно. Просто красивая монета, даже очень дорогая, может совершенно не вписаться в коллекцию, что не обрадует ни Вашего друга, ни Вас в итоге.

Если Вы сомневаетесь, то есть универсальные нумизматические подарки - альбомы для монет, наборы холдеров или капсул, планшеты, боксы, кейсы. В общем - аксессуары для хранения монет. Подчас у начинающих нумизматов с этим проблема, так как начинают обычно с недорогих монет, и хорошие аксессуары могут стоить дороже, чем коллекция. Но не стоит пугаться, дороже - не значит запредельно дорого :) Можно выбрать действительно нужный подарок практически на любую сумму денег. Вы озвучьте, что Вы знаете о его увлечении и на какой бюджет расчитываете, подскажем, чем порадовать начинающего коллегу :)
Я получил образование в библиотеке. Совершенно бесплатно.
Гена, но не крокодил!

Сообщение Солнышко » 18 фев 2013, 16:56
Ой, сколько ссылок, сколько всего замороченного :) В 1,5 - 2 тысячи рублей можно уложиться с подарком? :roll:
Солнышко

Сообщение Гена, но не крокодил! » 11 мар 2013, 15:09
Да, на 1,5-2 тысячи рублей вполне можно подобрать хороший и нужный подарок для нумизмата. В зависимости от того, какие монеты собирает ваш друг, можно подарить ему:

Альбом для монет. Вот такой альбом формата Optima в футляре и с начальным набором листов разного размера стоит в Москве около 1200 рублей. 800-1000 такой же, но без листов:
_vyrn_948clfdc6kabl[1].jpg

Альбом формата Numis из натуральной кожи без листов - 1500 рублей, около 2000 с листами:
clnumsetls[1].jpg
clnumsetls[1].jpg (62.51 КБ) Просмотров: 5469

Альбом формата Optima Clopbobis, удобно закрывающийся на замок, стоит 1000 - 1100 рублей без листов:
clopbobis[1].jpg
clopbobis[1].jpg (42.48 КБ) Просмотров: 5468
Я в таком ношу свой обменный фонд, очень удобно.

Можно подобрать аксессуары для хранения монет в капсулах, если он собирает дорогие монеты.

Вот такая коробка под красное дерево для монет с планшетами на 98 монет стоит 1600 рублей:
mk3tmixbl[1].jpg
mk3tmixbl[1].jpg (60.95 КБ) Просмотров: 5469

Вот такой бокс для хранения монет в квадратных капсулах Quadrum или в холдерах стоит 960 рублей:
972141[1].jpg

Вот такой бокс под красное дерево для хранения монет в слабах стоит 2000:
963898[1].jpg
963898[1].jpg (47.09 КБ) Просмотров: 5469
Я получил образование в библиотеке. Совершенно бесплатно.
Гена, но не крокодил!

Сообщение Собиратель » 31 окт 2014, 16:09
Отличная тема! Буду знать, что заказывать себе в подарок на Новый год и День рождения! :) :) :)
Собиратель

Сообщение vadimskobelev » 16 апр 2015, 12:13
Словарь нумизмата.
vadimskobelev

Сообщение Batmouse » 16 апр 2015, 16:58
Лучше не словарь, а хороший нумизматический справочник в электронном виде, как раз должны в сумму уложиться. А если знаете, что именно собирает Ваш знакомый, то можете ему планшет подыскать под его коллекцию. Мой знакомый искал под трехрублевки с военной тематикой конкретный планшет, который уже не выпускается. Я нашла ему такой. Он прямо папуасские пляски на радостях устроил :dance: .
Batmouse

Сообщение alexey_91 » 20 апр 2015, 13:03
Я бы обрадовался небольшой коллекции монет, пусть даже самых обычных. Мне латвийские друзья привозили все монетки латов начиная с 1991 года - это недорого по деньгам, но трудно самому собрать.
Natus Vincere
alexey_91

Сообщение Alise » 23 апр 2015, 11:58
Даже если нумизмат - новичок, он может создавать тематическую коллекцию, например, советских монет. Здесь легко ошибиться, рискуете переплатить. Альбом, конечно, пригодится. Я рекомендую дарить жидкость для чистки монет, качественную лупу, монетные капсулы.
Alise

Сообщение Batmouse » 24 апр 2015, 16:05
Alise писал(а):Даже если нумизмат - новичок, он может создавать тематическую коллекцию, например, советских монет. Здесь легко ошибиться, рискуете переплатить. Альбом, конечно, пригодится. Я рекомендую дарить жидкость для чистки монет, качественную лупу, монетные капсулы.

Когда человек только начинает, зачем ему жидкость для чистки и прочие технические примочки? Может он бросит через год. Вот альбом - вещь в любом случае нужная, а если подобрать с разными листами, то подойдет под любые монеты.
Batmouse

Как Вы храните монеты разного размера, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Понравилась тема? Поблагодари форумчан:

След.

Вернуться в Общий форум нумизматов и бонистов