"Меченые" монеты? (надчекан на двуевровых монетах)

Всё, что по ошибке принимают за монеты можно опознать в этом разделе. Надчеканы на монетах: поиск информации, определение, систематизация.

"Меченые" монеты? (надчекан на двуевровых монетах)

Сообщение starfire » 23 дек 2015, 13:29
Всем здравствуйте! Возник вопрос к коллекционерам с опытом и многое повидавшим)) Я собираю памятные 2 евро, причем по возможности пытаюсь максимально достать их из оборота, поскольку часто езжу в Европу (мне так интереснее, чем покупать). Так вот, в последней поездке в Германию, как обычно, попросила мальчика на ресепшне в отеле "посмотреть что-нибудь интересненькое в кассе". Он открыл кассу, а там целый клад)) Практически все двухевровые монеты (а их около 20 было) памятные и по состоянию явно из ролла, причем разные: Германия 2015 - 30 лет флагу (все пять дворов), Германия 2015 - Объединение (тоже разные дворы), Испания 2014 - Смена короля и даже Австрия 2008 регулярные. Я обрадовалась невероятно, а потом обнаружила, что на каждой монете есть странная метка (см. фото). Монеты разные, значит, это явно не брак чекана - но что же это такое? Кто-нибудь может подсказать?
Вложения
Австрия 2008 рег.JPG
Германия 2015.JPG
Испания 2014.jpg
starfire

Эта реклама не показывается зарегистрированным пользователям.
Регистрация займёт всего 1 минуту и можно будет отвечать в темах и задавать вопросы!

Re: "Меченые" монеты? (надчекан на двуевровых монетах)

Сообщение Балагур » 23 дек 2015, 14:47
Ну да, явно надчекан. Похоже на букву К...

Зачем делали - сказать сложно, это по-хорошему надо на месте узнавать :) Начиная от варианта "отель выкупает у местных торговцев эти монеты по хорошей цене, чтобы проанализировать популярные маршруты посетителей", заканчивая маркировкой "гирек" для настройки вендингового автомата.

Можно только строить предположения, увы... Но, возможно, кто-то из коллег уже сталкивался, подождем.
В детстве на переменах мы кидались мокрой тряпкой. Уверен, сейчас для этого есть специальная программа для айфона.
Балагур

Фото: 9

Сообщение starfire » 24 дек 2015, 00:03
Балагур писал(а):Зачем делали - сказать сложно, это по-хорошему надо на месте узнавать :) Начиная от варианта "отель выкупает у местных торговцев эти монеты по хорошей цене, чтобы проанализировать популярные маршруты посетителей", заканчивая маркировкой "гирек" для настройки вендингового автомата.

Я думала о первом варианте (по аналогии с номерами банкнот), но не могу, честно говоря, сообразить, а как с помощью этих меток можно анализировать маршруты посетителей? Как отследить движение меченой монеты?

И еще вопрос практического характера - ценность таких монет как-то меняется из-за этих меток? Они ведь правда в идеальном состоянии, на них бы так хорошо меняться было...:)
starfire

Сообщение Балагур » 24 дек 2015, 08:42
starfire писал(а):не могу, честно говоря, сообразить, а как с помощью этих меток можно анализировать маршруты посетителей? Как отследить движение меченой монеты?

Отмечают "контрольные точки". Ну договорился отель с пятью магазинами сувениров, что те будут ему такие монеты возвращать и на основе полученных данным составил примерное представление о том, какая часть города чаще посещается туристами, останавливающихся в нем... Ну а дальше на основе данных решаются какие-то маркетинговые задачи. На самом деле версия сильно притянута, но кто знает...

starfire писал(а):И еще вопрос практического характера - ценность таких монет как-то меняется из-за этих меток?

Конечно. До тех пор, пока достоверно не выяснено предназначение этого надчекана - интерес к таким монетам стремительно снижается. После выяснения природы надчекана интерес может подрасти, но вряд ли до первоначальных значений. Австрию, скорее всего, проще вернуть в оборот...
В детстве на переменах мы кидались мокрой тряпкой. Уверен, сейчас для этого есть специальная программа для айфона.
Балагур

Фото: 9

Гость, а Вы знаете, зачем делают монеты с отверстиями? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Понравилась тема? Поблагодари форумчан:

Вернуться в Подвесы, жетоны, монетовидные изделия. Надчеканы на монетах, испорченные монеты