В декабре в России появятся купюры с видами Крыма

Обсуждение новостей нумизматики и бонистики, монет и бон разных стран мира. Советы и рекомендации начинающим нумизматам и бонистам, обсуждение общих вопросов.

В декабре в России появятся купюры с видами Крыма

Сообщение linkpusher » 12 ноя 2015, 16:54
В декабре 2015 года в кошельках россиян появится новая купюра номиналом сто рублей. Ее посвятят Крымскому полуострову. Планируется, что тираж партии составит 20 миллионов. Об этом рассказал первый зампред Банка России Георгий Лунтовский, выступая в Севастополе перед студентами.

По его словам, сейчас согласовывается дизайн купюры. Известно только одно: она будет "в необычных цветах", с символами Крыма и Севастополя.
смотрите также

О выпуске денежных знаков, посвященных присоединению Крымского полуострова к РФ весной 2014 года, Георгий Лунтовский говорил еще в июле прошлого года. "Если вы помните нашу банкноту, посвященную Олимпийским играм, то это было 100 рублей. Возможно, и здесь будет 100, или 50 рублей, или 500 рублей, но это будет из действующего номинального ряда", - подчеркивал он.

Теперь в ЦБ заявили, что все банкноты, посвященные памятным событиям, будут номиналом сто рублей.

В октябре прошлого года Банк России уже выпустил памятные дензнаки - ими стали десятирублевые монеты с рельефным изображением замка "Ласточкино гнездо" на фоне очертаний полуострова Крым или с изображением памятника затопленным кораблям в Севастополе.

С июня 2014 года в прессе также стали появляться макеты купюр номиналом десять тысяч рублей, посвященные Крыму и Севастополю. Впервые с таким предложением выступили депутаты Госдумы от ЛДПР, однако идея не получила поддержки у председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной. Спустя год отношение к этой инициативе не изменилось, подтвердил Георгий Лунтовский.

"Разного рода слухи периодически появляются в прессе, но это не от нас исходит, - пояснил он студентам в Севастополе. - Современный номинальный ряд полностью удовлетворяет потребности общества. Пока уровень инфляции не снизится до уровня двух-трех процентов, нет смысла".
linkpusher

Фото: 450

Эта реклама не показывается зарегистрированным пользователям.
Регистрация займёт всего 1 минуту и можно будет отвечать в темах и задавать вопросы!

Re: В декабре в России появятся купюры с видами Крыма

Сообщение Николай Логинов » 03 дек 2015, 20:22
20 миллионов по 100 рэ - такая ненавязчивая полускрытая эмиссия )
Говорят, что на ней будет Ласточкино гнездо и выглядеть она будет вот так (пр. 1), а может быть вот так (пр.2).
Десятирублевые монеты (пр.3)
Вложения
100 рэ Крым.jpg
100 рэ Крым 2.jpg
10 рэ Крым 3.jpg
Николай Логинов

Фото: 2

Сообщение Future » 06 дек 2015, 16:53
Десятирублёвые монеты - это не проект, они год уже в обороте гуляют.

А представленные вами "эскизы" сторублевок - это корявый фотошоп на основе оборотной и сочинской банкноты. Уверен, это просто чья-та фантазия и не очень прямые руки.
Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить.
Future

Фото: 10

Сообщение Николай Логинов » 06 дек 2015, 17:05
Я знаю, что гуляют. Но они в топике упоминались, а фотки их не было, вот я и добавил.
Вторая картинка - конечно же шутка на "олимпийские мотивы", а вот на счет Ласточкиного гнезда - не уверен, что его не будет, уж больно место знаковое, ну или мост через пролив нарисуют.
Николай Логинов

Сообщение linkpusher » 23 дек 2015, 11:52
Николай Логинов писал(а):на счет Ласточкиного гнезда - не уверен, что его не будет, уж больно место знаковое, ну или мост через пролив нарисуют.

Выпустили...

На стороне банкноты, посвященной Крыму, изображен замок "Ласточкино гнездо". На другой стороне - памятник затопленным кораблям в Севастопольской бухте, фрагмент картины Ивана Айвазовского "Русская эскадра на Севастопольском рейде". Оба изображения ориентированы вертикально.

Под изображением "Ласточкина гнезда" на полосе снизу находится QR-код со ссылкой на страницу сайта Банка России, где можно найти историческую справку о памятной банкноте.

Тираж банкноты - 20 млн экземпляров.

С инициативой выпуска новой банкноты, посвященной присоединению к России Крыма и Севастополя, в июне 2014 года выступил депутат Госдумы Алексей Диденко. Глава Банка России Эльвира Набиуллина обещала рассмотреть предложение депутата. Депутат показал эскиз такой банкноты, перечислив достопримечательности, которые предлагается на ней изобразить: "адмирал Нахимов, памятник затопленным кораблям, Владимирский собор".

re700[1].jpg

Если честно, я разочарован... на мой взгляд - дизайн весьма сомнительный :x
linkpusher

Сообщение Николай Логинов » 24 дек 2015, 21:34
linkpusher писал(а):Если честно, я разочарован... на мой взгляд - дизайн весьма сомнительный :x

Трудно с вами не согласиться.
Николай Логинов

Сообщение Big Bo » 26 май 2016, 11:37
И обновление в свете последних заявлений Медведева

img-20160526110220-760[1].jpg
Нормальный здоровый человек, ведущий правильный образ жизни, встает в семь тридцать утра в самом отвратительном настроении. © Джин Керр
Big Bo

Сообщение Rolya » 04 июн 2016, 18:26
Николай Логинов писал(а):
linkpusher писал(а):Если честно, я разочарован... на мой взгляд - дизайн весьма сомнительный :x

Трудно с вами не согласиться.

Понятно что дизайн так себе, выпускалась то на скорую руку, чтобы закрепить статусность Крыма. Со временем переделают, уверен в этом.
Rolya

Сообщение natasm0709 » 04 июн 2016, 21:05
Живу в Крыму и очень рада выпуску таких купюр и монет. Я, наверное, какой-то не правильный и не притязательный коллекционер, но дизайн мне понравился. Вполне так симпатичненько, на мой взгляд.
natasm0709

Сообщение linkpusher » 04 июн 2016, 23:25
alienasdfv1 писал(а):Понятно что дизайн так себе, выпускалась то на скорую руку, чтобы закрепить статусность Крыма. Со временем переделают, уверен в этом.

Что переделают? Ещё раз присоединят и ещё раз купюру выпустят?! :D :D :D
linkpusher

Как Вы оформляете свою коллекцию, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Понравилась тема? Поблагодари форумчан:

Вернуться в Общий форум нумизматов и бонистов