Какая была ваша самая завидная находка?

Обсуждение новостей нумизматики и бонистики, монет и бон разных стран мира. Советы и рекомендации начинающим нумизматам и бонистам, обсуждение общих вопросов.

Какая была ваша самая завидная находка?

Сообщение Светлана89 » 27 сен 2015, 08:06
Дорогие нумизматы кто сам занимается поиском монет. Какая была ваша самая завидная находка? Поделитесь своим впечатлением нахождения интересных монет. Как искали, какой способ, метод т. д. Опишите как все происходило, интересно почитать реальные истории.
Светлана89

Эта реклама не показывается зарегистрированным пользователям.
Регистрация займёт всего 1 минуту и можно будет отвечать в темах и задавать вопросы!

Re: Какая была ваша самая завидная находка?

Сообщение Екатеришка » 01 окт 2015, 12:46
Я только недавно увлеклась, поэтому у меня всего две находки. Первая - медная копейка (1898 год), вторая -1 копейка (1924 год). Обе находки для меня ценны, правда, они в ужасном состоянии. Вот хочу их очистить. Кто-нибудь знает, чем лучше очистить от патины (легла пятнами)?
Екатеришка

Сообщение Big Bo » 01 окт 2015, 17:16
Екатеришка писал(а):Кто-нибудь знает, чем лучше очистить от патины (легла пятнами)?

Вы шутите? Целый раздел про чистку монет, изучайте.
Нормальный здоровый человек, ведущий правильный образ жизни, встает в семь тридцать утра в самом отвратительном настроении. © Джин Керр
Big Bo

Сообщение Kary » 01 окт 2015, 18:27
Под самой ценной лично я подразумеваю самую старую. Такая находка была обнаружена дома в шкафу. :mrgreen:
Это медные 2 копейки 1878 года Царской России - самые "древние" в моей коллекции. К сожалению, она практически стерта, но я ей очень дорожу. Она положила начало моего увлечения нумизматикой.
Вложения
IMG_20151001_170541.jpg
IMG_20151001_170616.jpg
Kary

Сообщение Angelina » 05 окт 2015, 18:30
Моей самой ценной находкой стала копеечная монета 1954 года. Я нашла ее в маминой коробочке для украшений. Монетка была с дырочкой для цепочки. Позже я узнала, что эту монетку еще в детстве подарил маме старший брат и долгое время мама носила монетку на шее, как талисман. Занимательно, что 1954 год - год рождения мамы. Хотя, возможно, я придаю этому чересчур большое значение.
Цените сейчас, то что имеете, чтобы не жалеть потом о утраченном.
Angelina

Сообщение Екатеришка » 07 окт 2015, 10:30
Big Bo писал(а):
Екатеришка писал(а):Кто-нибудь знает, чем лучше очистить от патины (легла пятнами)?

Вы шутите? Целый раздел про чистку монет, изучайте.

Конечно, не шучу. Сама еще многого не знаю - я новичок, знакомых нумизматов не имею. А в интернете что-нибудь найдешь, еще монету испортишь. Вот я читала про очистку уксусом, потом про кипячение в соде. Вот и разбери, что нужно моей монетке. Понимаю, что она недорогая (рублей 100 будет стоить), но я и не собирала продавать. Мне она ценна, как первая находка. Спасибо, что тыкнули носом в раздел. Побежала читать - разбираться.
Екатеришка

Сообщение Nika » 20 окт 2015, 11:47
А для меня каждая новая монетка добавленная в мою скромную коллекцию является самой завидной находкой. Взять тот же рубль с новым символом. Всего только один и попался за все время. А в газете прочитала, что даже юбилейные 2 рубля 2001 года с Гагариным могут стоить до 15 тысячи, а у меня их два, чем не завидная монетка.
Простая, как три копейки
Nika

Сообщение linkpusher » 20 окт 2015, 15:52
Nika писал(а):юбилейные 2 рубля 2001 года с Гагариным могут стоить до 15 тысячи, а у меня их два, чем не завидная монетка.

Сумму газетчики приукрасили :) Но могут стоить хороших денег - факт, вот только не любые, а без знака МД.
50

Со значком МД это недорогая монета.
linkpusher

Фото: 450

Сообщение inna.m » 25 июн 2016, 15:00
Я не "копаю", но находки в моей жизни были, в частности в детстве, когда на землю смотрели чаще, чем на прохожих :D . Нашла во время школьной прогулки one dime США (с дырочкой правда). Как сейчас помню, спрятала в носок, чтоб ни с кем не делиться находкой :mrgreen:
inna.m

Сообщение wassup0902 » 11 дек 2016, 13:42
Для меня самой важной находкой была монета 15 копеек 1924 года. Искать планомерно монеты я не собирался. Я вообще тогда вышел погулять на свежий воздух после сна. А тут у крыльца что-то лежало, блестело. Как нашел-так и ушла. Украли ее у меня. Но после этого случая я начал интересоваться нумизматикой.))
wassup0902

Типы, погодовка, разновидности — что собираете, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Понравилась тема? Поблагодари форумчан:

След.

Вернуться в Общий форум нумизматов и бонистов