Последствия чистки медной монеты уксусом

Теория и практика чистки, методов реставрации и патинирования монет. Обсуждение реактивов для домашнего использования, опыт профессиональных «монетных докторов».

Последствия чистки медной монеты уксусом

Сообщение азария » 22 июн 2015, 12:48
Одна из монет после чистки, по сравнению с другими, очень быстро покрылась патиной. Может недостаточно промыта и это химическая реакция. Объясните пожалуйста, чем промывать после яблочного уксуса слегка подсоленного?
Вложения
2.JPG
1.JPG
азария

Эта реклама не показывается зарегистрированным пользователям.
Регистрация займёт всего 1 минуту и можно будет отвечать в темах и задавать вопросы!

Re: Последствия чистки медной монеты уксусом

Сообщение Балагур » 22 июн 2015, 16:51
Если вы не понимаете происходящих химических процессов - мой вам совет: не беритесь чистить монеты.

Кислоты нейтрализуются щелочами. В бытовых условиях простейшей щелочью является сода. Можете растворить соду в воде и сполоснуть там монету. Затем хорошо промыть и аккуратно высушить, предварительно промокнув бумажными салфетками, чтобы не оставить следов от воды.

Монете, конечно, первозданный вид уже не вернуть, но постарайтесь не угробить то, что осталось, не вздумайте тереть монету содой и не трите салфетками, делайте все аккуратно. Жалко, хорошая монета была :(
В детстве на переменах мы кидались мокрой тряпкой. Уверен, сейчас для этого есть специальная программа для айфона.
Балагур

Фото: 9

Сообщение азария » 22 июн 2015, 19:07
Спасибо огромное за совет .Это всё очень важно что вы говорите и я конечно буду аккуратне.Но я не сам по себе избрал метод чистки , посоветовали. Хотя я вам больше доверяю. Но здесь прозвучало я испортил монету , Посоветуйте где можно увидеть какая она должна быть ото в интернете мне попадались все местами затёртые имено 1895г.С уважением Азария.
азария

Сообщение linkpusher » 22 июн 2015, 20:48
Дело не в степени затертости. Чистить монету имеет смысл, когда начавшиеся химические процессы со временем могут развиться и привести к нежелательным последствиям, когда монета начинает "гнить". Обычно такое происходит с выкопанными монетами, монетами оказавшимися в химических средах, то есть с монетами, изначально подвергшихся неправильному хранению.

Судя по фотографиям, ваша монетка лежала в сухом спокойном месте и с большой долей вероятности, все что на ней было - это коричневая патина и, возможно, немного грязи. Грязь смывается обычной водой с мылом, затем - спиртом.

Вы лишили монету самого ценного - патины. Кроме того, вы не видите этого глазами, но химическая чистка буквально съедает верхний слой монеты, если посмотреть в сильный микроскоп, то теперь поле монеты будет похоже на поверхность луны. Да, если смотреть невооруженными глазами - она красивая и блестящая, но она утратила свою аутентичность. Это как ретроавтомобиль, в который поставили современный двигатель: едет резво, а цена (и ценность!) куда ниже такого же, но с родными деталями.

Для нумизмата следы непрофессиональной чистки сильно снижают ценность и цену монеты :?
linkpusher

Фото: 450

Гость, как Вы думаете, с чего начать коллекционировать монеты? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Понравилась тема? Поблагодари форумчан:

Вернуться в Чистка монет, реставрация, патинирование